题目内容

3.如图所示,足够长的光滑平行导轨MN、PQ倾斜放置,两导轨间距离为L=1.0m,导轨平面与水平面间的夹角为30°,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上,导轨的M、P两端连接阻值为R=3.0Ω的电阻,金属棒ab垂直于导轨放置并用细线通过光滑定滑轮与重物相连,金属棒ab的质量m=0.20kg,电阻r=0.50Ω,重物的质量M=0.60kg,如果将金属棒和重物由静止释放,金属棒沿斜面上滑的距离与时间的关系如表所示,不计导轨电阻,g取10m/s2.求:
时间t(s)00.10.20.30.40.50.6
上滑距离(m)00.050.150.350.701.051.40
(1)ab棒的最终速度是多少?
(2)磁感应强度B的大小是多少?
(3)当金属棒ab的速度v=2m/s时,金属棒ab上滑的加速度大小是多少?

分析 (1)分析表格数据,研究ab棒的运动情况.从表格数据看出,ab棒最终做匀速直线运动,根据公式v=$\frac{△x}{△t}$求出匀速直线运动的速度.
(2)此时棒所受的合力为零.由E=BLv、I=$\frac{E}{R+r}$、F=BIL推导出安培力表达式,根据平衡条件列式,即可求解B;
(3)当金属棒ab的速度v=0.7m/s时,根据受力分析和牛顿第二定律即可金属棒ab上滑的加速度大小.

解答 解:(1)由表中数据可以看出最终ab棒将匀速运动
vm=$\frac{△x}{△t}$=3.5 m/s;
(2)棒受力如图所示,

由平衡条件可得
对ab棒:FT=F+mgsin 30°
对重物:FT=Mg
安培力大小为:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R+r}$,
联立解得:B=$\sqrt{5}$ T.
(3)当速度为2 m/s时,安培力
F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{\;}}{R+r}$
对金属棒ab根据牛顿第二定律可得:FT-F-mgsin 30°=ma
对重物根据牛顿第二定律可得:Mg-FT=Ma
联立上述各式,代入数据得
a=2.68 m/s2
答:(1)ab棒的最终速度是3.5 m/s;
(2)磁感应强度B的大小是$\sqrt{5}$ T;
(3)当金属棒ab的速度v=2m/s时,金属棒ab上滑的加速度大小2.68 m/s2

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,根据牛顿第二定律或平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网