题目内容

15.如图所示的阿特伍德机可以用来测量重力加速度,一不可伸长的轻绳跨过轻质定滑轮,两端分别连接质量为M=0.6kg和m=0.4kg的重锤.已知M自A点由静止开始运动,经1.0s运动到B点.求
(1)M下落的加速度;
(2)当地的重力加速度.

分析 (1)由图可明确物体下落的位移,再根据位移公式列式即可求得M下落的加速度;
(2)沿绳根据牛顿第二定律进行列式,即可求得当地的重力加速度.

解答 解:(1)由图可知,M下落的高度为:h=0.97m
由运动学公式有:h=$\frac{1}{2}$at2
得:a=$\frac{2h}{t2}$=$\frac{2×0.97}{1.02}$m/s2=1.94m/s2
(2)由牛顿第二定律得:(M-m)g=(M+m)a
解得:g=$\frac{M+m}{M-m}$a=$\frac{1×1.94}{0.2}$m/s2=9.7m/s2
答:(1)M下落的加速度1.94m/s2
(2)当地的重力加速度9.7m/s2

点评 本题考查牛顿第二定律关于连接体问题的计算,要求能准确对两物体进行分析,沿绳子方向根据牛顿第二定律列式求解即可,本装置也可以验证机械能守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网