题目内容
18.用手将质量为1kg的物体由静止向上提高1m,这时物体的速度为4m/s,g取10m/s2,下列说法正确的是( )| A. | 手对物体做功8J | B. | 物体动能增加8J | ||
| C. | 物体重力势能增加10J | D. | 物体机械能增加18J |
分析 运用动能定理分析手对物体做的功.重力势能的变化根据重力做功分析,根据重力之外的其他力做功等于机械能的改变量分析机械能的增加量.
解答 解:物体的动能增加△Ek=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×82J=8J,物体克服重力做功 WG=mgh=1×10×1=10J,则重力势能增加了10J.由动能定理得 W-mgh=△Ek,则可解得手对物体做的功W=10+8=18J,物体的机械能增加18J;故BCD正确,A错误.
故选:BCD.
点评 本题考查动能定理以及功能关系,注意审题并熟练应用动能定理即可顺利解决此类问题,明确合外力的功等于物体动能的变化、重力做功等于重力势能的变化,而重力之外的其他力做功等于机械能的改变量.
练习册系列答案
相关题目
12.下列做法正确的是( )
| A. | 要定期检查用电器的插头 | |
| B. | 从插座中拔出插头时要用力拉扯电线 | |
| C. | 不要让纸张等易燃物过分靠近电灯、电饭锅、电炉等电热器 | |
| D. | 在同一插座上同时使用几个大功率的用电器 |
9.
如图所示,矩形线圈面积为S,匝数为N,线圈电阻为r,在磁感应强度为B的匀强磁场中绕OO′轴以角速度ω匀速转动,外电路电阻为R,当线圈由图示位置转过90°的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电压表的读数为U=$\frac{NBSω}{\sqrt{2}}$ | |
| B. | 磁通量的变化量为△Φ=BS | |
| C. | 电阻R所产生的焦耳热为q=$\frac{{N}^{2}{B}^{2}{S}^{2}ωRπ}{4(R+r)^{2}}$ | |
| D. | 通过电阻R的电荷量为q=$\frac{NBSπ}{2\sqrt{2}(R+r)}$ |
6.质量相同的两个物体,分别在地球和月球表面以相同的初速度竖直上抛,已知月球表面的重力加速度比地球表面重力加速度小,不计空气阻力,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体在地球表面时的惯性比在月球表面时的惯性大 | |
| B. | 物体在地球表面上升到最高点所用时间比在月球表面上升到最高点所用时间长 | |
| C. | 落回抛出点时,月球表面物体重力做功的瞬时功率小 | |
| D. | 在上升到最高点的过程中,它们的重力做功相等 |
13.
图中画出了氢原子4个能级,并注明了相应能量,处在n=4能级的一群氢原子向低能级跃迁时,能够发出若干种不同频率的光波.下列说法正确的是( )
| A. | 最多只能放出6种不同频率的光子 | |
| B. | 从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子频率最高 | |
| C. | 从n=4能级跃迁到n=1能级放出的光子波长最长 | |
| D. | 若已知金属钾的逸出功为2.22 eV,能够从金属钾的表面打出光电子的总共有4种 |
3.
光滑水平面上质量为m=1kg的物体在水平拉力F的作用下从静止开始运动,如图甲所示,若力F随时间的变化情况如图乙所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 拉力在前2 s内和后4 s内做的功之比为1:1 | |
| B. | 拉力在前2 s内和后4 s内做的功之比为1:3 | |
| C. | 拉力在4 s末和6 s末做功的功率之比为2:3 | |
| D. | 拉力在前2 s内和后4 s内做功的功率之比为1:1 |
8.下列说法正确的是( )
| A. | 天然放射性现象说明原子核内部具有复杂的结构 | |
| B. | α粒子散射实验说明原子核内部具有复杂的结构 | |
| C. | 原子核发生α衰变生成的新核原子序数增加 | |
| D. | 氢原子从能级3跃迁到能级2辐射出的光子的波长小于从能级2跃迁到能级1辐射出的光子的波长 |