题目内容
13.| A. | 质量为2m的木块受到四个力的作用 | |
| B. | 当F逐渐增大到F0时,轻绳刚好被拉断 | |
| C. | 在轻绳未被拉断前,当F逐渐增大时,轻绳上的拉力也随之增大,并且大小总等于F大小的一半 | |
| D. | 在轻绳被拉断之前,质量为m和2m的木块间已经发生相对滑动 |
分析 根据轻绳的最大拉力为F0,对质量为m和2m的两个物体分析,求出加速度的最大值,再对整体分析,求出拉力的最大值.结合m的受力分析判断出在轻绳被拉断之前,质量为m和2m的木块间是否已经发生相对滑动.
解答 解:A、质量为2m的物体受重力、支持力、m对它的压力以及摩擦力,还有轻绳的拉力,总共受5个力.故A错误.
B、当轻绳的拉力为F0时,m和2m的加速度a=$\frac{{F}_{0}}{3m}$,对整体分析,拉力F=6ma=2F0.知当拉力为2F0时,轻绳恰好被拉断.故B错误;
C、以整体为研究对象,则:$a=\frac{F}{m+2m+3m}=\frac{F}{6m}$,绳子的拉力:$F′=(m+2m)a=3m•\frac{F}{6m}=\frac{1}{2}F$,所以在轻绳未被拉断前,当F逐渐增大时,轻绳上的拉力也随之增大,并且大小总等于F大小的一半,故C正确.
D、轻绳的拉力为F0时,m和2m的加速度a=$\frac{{F}_{0}}{3m}$,对m,则:f=ma=$\frac{1}{3}{F}_{0}$$<\frac{1}{2}{F}_{0}$,所以在轻绳被拉断之前,质量为m和2m的木块间不能发生相对滑动.故D错误.
故选:C
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,注意整体法和隔离法的运用.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,质量为mA=2kg的物体A和质量mB=4kg的物块B紧挨着放置在粗糙的水平地面上,物块A的左侧连接一劲度系数为k=100N/m的轻质弹簧,弹簧另一端固定在竖直墙壁上,开始时两物块压紧弹簧并恰好处于静止状态,现使物块B在水平外力F作用下向右做加速度为a=2m/s2的匀加速直线运动直至与A分离,已知两物块与地面间的动摩擦因数均为μ=0.5,重力加速度g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 拉力F是变力,最大值为Fmax=28N | |
| B. | 因为物块B做匀加速直线运动,所以拉力F是恒力 | |
| C. | 物块B与物块A分离时弹簧处于原长状态 | |
| D. | 物块B与物块A分离时处于压缩状态,其压缩量为x=14cm |
4.一物体以一定的初速度在水平地面上匀减速滑动.若已知物体在第1s内位移为8.0m,在第3s内位移为 2.0m.则下列说法正确的是( )
| A. | 物体的加速度可能为 3.0 m/s2 | |
| B. | 物体的加速度可能为 2.0m/s2 | |
| C. | 物体在第 0.5s末速度一定为 4.0 m/s | |
| D. | 物体在第 2.5s末速度一定为 0.5 m/s |
8.一个质点正在做匀加速直线运动,用固定的照相机对该质点进行闪光照相,闪光时间间隔为1s.分析照片得到的数据,发现质点在第1次、第2次闪光的时间间隔内移动了0.2m,在第3次、第4次闪光的时间间隔内移动了0.8m.由上述条件可知( )
| A. | 质点运动的加速度是0.6m/s2 | B. | 质点运动的加速度是0.3m/s2 | ||
| C. | 第1次闪光时质点的速度是0.05m/s | D. | 第1次闪光时质点的速度是0.1m/s |
2.
甲、乙两车在同一水平路面上做直线运动,某时刻乙车在前、甲车在后,相距s=6m,从此刻开始计时,乙做匀减速运动,两车运动的v-t图象如图所示.则在0~12s内关于两车位置关系的判断,下列说法正确的是( )
| A. | t=4s时两车相遇 | B. | 两车第一次相遇发生在4s之前 | ||
| C. | 0~12s内两车有两次相遇 | D. | 0~12s内两车有三次相遇 |
3.地面上竖直上抛物体A,同时在某一高度处有一物体B自由下落,两物体在空中相遇时的速率都是v,则( )
| A. | A物体的上抛初速度大小是两物体相遇时速率的2倍 | |
| B. | A相遇时上升的高度和B已下落的高度相同 | |
| C. | A、B在空中运动的时间相等 | |
| D. | A、B落地速度大小相等 |