题目内容
(10分)两平行金属板A、B水平放置,两板间距d=4cm,板长L=10cm,一个质量为m=5×10-6kg的带电微粒,以
m/s的水平初速度从两板间正中央射入,如图所示,取
m/s2。
![]()
(1)当两板间电压
V时,微粒恰好不发生偏转,求微粒的电量和电性。
(2)要使微粒不打到金属板上,求两板间的电压
的取值范围?
解析:(1)微粒恰好不偏转时有:
(1分)
解得
C(1分)
微粒带负电(1分)
(2)粒子能穿过电场需用时间
(1分)
设粒子偏转的最大加速度
,则最大侧移量
(1分)
解得
m/s2(1分)
当粒子恰好打在下极板边缘时,两板间的电压为U1
则,![]()
解得
V(1分)
当粒子恰好打在上极板边缘,两极板间的电压为![]()
![]()
解得
V(1分)
则微粒不能打到金属板上的电压范围为-600V<UAB<2600V(2分)
练习册系列答案
相关题目