题目内容

 (2012年毫州模拟)如图所示,匀强电场方向平行于xOy平面,在xOy平面内有一个半径为R=5 cm的圆,圆上有一动点P,半径OP与x轴方向的夹角为θ,P点沿圆周移动时,O、P两点的电势差满足UOP=25sin θ(V),则该匀强电场的大小和方向分别为(  )

A.5 V/m,沿x轴正方向

B.25 V/m,沿y轴负方向

C.500 V/m,沿y轴正方向

D.250 V/m,沿x轴负方向

解析:匀强电场中沿电场线方向电势降落最快,根据UOP=25sin θ(V),当θ=90°时,OP间电压最大,以此分析电场线沿y轴正向;根据场强E=得E=500 V/m,C正确.

答案:C

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网