题目内容
分析:由振动图象读出周期T和振幅A,由ω=
求出角频率ω,单摆位移x的表达式x=Asinωt.由公式T=2π
求出摆长L.从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球从最高点运动到最低点,重力势能减小,位移减小,回复力减小
| 2π |
| T |
|
解答:解:A、从t=0到t=1.0s的过程中,速度先减小后增大,故A错误.
B、从t=1s到t=1.5s的过程中,摆球的动能逐渐减小,故B正确.
C、从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球的重力势能逐渐减小,故C错误.
D、从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球所受回复力逐渐减小,故D错误.
故选:B
B、从t=1s到t=1.5s的过程中,摆球的动能逐渐减小,故B正确.
C、从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球的重力势能逐渐减小,故C错误.
D、从t=2.5s到t=3.0s的过程中,摆球所受回复力逐渐减小,故D错误.
故选:B
点评:本题是振动图象问题,考查基本的读图能力.根据振动图象,分析质点的振动情况及各个量的变化是基本功.
练习册系列答案
相关题目