题目内容
如图所示,在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20 kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10 N的拉力作用,则物体受到滑动摩擦力为:(g=10 N/kg)
A.
10 N,向右;
B.
10 N,向左;
C.
20 N,向右;
D.
20 N,向左.
答案:D
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,在μ=0.1的水平面上向右运动的物体,质量为20 kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10 N的拉力作用,则物体受到滑动摩擦力为:(g=10 N/kg)
10 N,向右;
10 N,向左;
20 N,向右;
20 N,向左.