题目内容

13.如图是用频闪照相研究平抛运动时拍下的照片,背景方格纸的边长为2.5cm,A、B、C是同一小球在频闪照相中拍下的三个连续的不同位置时的照片,试求:(g=10m/s2
(1)频闪照相相邻闪光的时间间隔.
(2)小球水平抛出的初速度.

分析 根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.

解答 解:(1)在竖直方向上,根据△y=L=gT2得:T=$\sqrt{\frac{L}{g}}=\sqrt{\frac{0.025}{10}}s=0.05s$.
(2)小球平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{3L}{T}=\frac{3×0.025}{0.05}m/s=1.5m/s$.
答:(1)频闪照相相邻闪光的时间间隔为0.05s.
(2)小球水平抛出的初速度为1.5m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网