题目内容

11.如图,质量为M=2.0kg的小车静止在光滑水平面上,小车AB部分是半径为R=0.4m的四分之一圆弧光滑轨道,BC部分是长为L=0.2m的水平粗糙轨道,动摩擦因数为μ=0.5,两段轨道相切于B点.C点离地面高为h=0.2m,质量为m=1.0kg的小球(视为质点)在小车上A点从静止沿轨道下滑,重力加速度取g=10m/s2.
(1)若小车固定,求小球运动到B点时受到的支持力大小FN;
(2)若小车不固定,小球仍从A点由静止下滑;
(i)求小球运到B点时小车的速度大小v2;
(ii)小球能否从C点滑出小车?若不能,请说明理由;若能,求小球落地与小车之间的水平距离s.

分析 (1)小球下滑过程只有重力做功,由动能定理可以求出小球到达B点的速度,在B点应用牛顿第二定律可以求出支持力.
(2)(i)小球与小车在水平方向系统动量守恒,应用动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出小车的速度.
(ii)应用机械能守恒定律求出速度,然后应用牛顿第二定律与运动学公式可以求出距离.

解答 解:(1)小球从A运动到B过程,根据动能定理得:mgR=$\frac{1}{2}$mvB2-0,
在B点,由牛顿第二定律得:FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{R}$,解得:FN=30N;
(2)(i)若不固定小车,滑块到达B点时,小车的速度最大为vmax,
小球与小车组成的系统在水平方向动量守恒,以向右为正方向,
由动量守恒定律得:mv2-Mvmax=0,解得:$\frac{{v}_{2}}{{v}_{max}}$=$\frac{M}{m}$=$\frac{2}{1}$,v2=2vmax,
由机械能守恒定律得:mgR=$\frac{1}{2}$mv22+$\frac{1}{2}$Mvmax2,解得:vmax=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$m/s,v2=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m/s;
(ii)假设小球能从C点滑出,设小球滑到C处时小车的速度为v,则小球的速度为2v,
设小球距离为s;
根据能量守恒定律得:mgR=$\frac{1}{2}$m•(2v)2+$\frac{1}{2}$Mv2+μmgL,
解得:小车的速度v=-1m/s,小球的速度为2m/s;
若假设成立,小球滑出小车后做平抛运动,
则有:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$,解得:t=0.2s;
小球的水平位移为x1=2×0.2=0.4m
小车的水平位移为x2=1×0.2=0.2m
那么小球落地与小车之间的水平距离s=0.4+0.2=0.6m
答:(1)若小车固定,求小球运动到B点时受到的支持力大小FN为30N.
(2)(i)求小球运到B点时小车的速度大小v2为$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m/s;
(ii)小球能从C点滑出小车;小球落地与小车之间的水平距离s为0.6m.

点评 本题考查了求支持力、速度与距离问题,考查了动量守恒定律的应用,分析清楚物体运动过程是解题的前提与关键;该题的第一问考查机械能守恒与向心力,比较简单;第二问主要考查系统水平方向动量守恒和能量守恒的问题,求解两物体间的相对位移,往往根据平均速度研究.也可以根据题目提供的特殊的条件:在任一时刻滑块相对地面速度的水平分量是小车速度大小的2倍,不使用动量守恒定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网