题目内容

如图所示,波源S从平衡位置(y=0)开始振动,运动方向竖直向上(y轴的正方向),振动周期T=0.01s,产生的机械波向左、右两个方向传播,波速均为v=80m/s,经过一段时间后,P、Q两点开始振动,已知距离SP=1.2m、SQ=2.6m.若以Q点开始振动的时刻作为计时的零点,则在图所示的四幅振动图象中,能正确描述S、P、Q三点振动情况的是( )

A.甲为Q点的振动图象
B.乙为振源S点的振动图象
C.丙为P点的振动图象
D.丁为P点的振动图象
【答案】分析:由波速和波长求出,根据距离与波长的关系,结合波形,确定P、Q与S的位置和状态关系,判断它们的起振位置和速度方向,选择图象.
解答:解:由v=得,λ=vT=0.8m
    SP=1.2m=,SQ=2.6m=λ
当波传到Q点时,S已经振动时间为,此时S在波峰.根据波形,P点在波谷.
   A、甲图t=0时刻,Q的起振方向竖直向上,甲为Q点的振动图象.故A正确.
   B、乙图t=0时刻,质点在平衡位置向下,与波源S的情况不同.故B错误.
   C、丙图t=0时刻,质点在最大正向位移处,与P点的振动情况不符.故C错误.
   D、丙图t=0时刻,质点在最大负向位移处,与P点的振动情况相符.故D正确.
故AD
点评:本题解题时要注意波向右、向左同时传播,波形关于y轴对称.根据两质点间距离与波长的关系,结合波形,分析两质点间状态和位置关系,是应具有的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网