题目内容

人们利用发电机把天然存在的各种形式的能(水能、风能、煤燃烧的化学能等)转化为电能,为了合理地利用这些能源,发电站要修建在靠近这些天然资源的地方,但是用电的地方往往很远,因此,就需要高压输送线路把电能输送到远方.如果某发电站将U=5000V的电压直接地加在高压输送线路的输入端,向远方供电,且输送的电功率为P=300kw.则此时安装在高压输送线路的入端和终端的电能表一昼夜读数就相差△E=2400kw?h(1kw?h=1度电).求:
(1)此种情况下,高压线路的终端功率和输电效率.
(2)若要使此高压输电线路的输电效率为97%,则在发电站处应安装一个变压比
n1n2
是多少的变压器?
分析:(1)结合1天损失的功率求出终端功率的大小,结合终端功率和输送功率的大小求出输电效率.
(2)根据功率损失求出原来线路和现在线路中的输出电压,结合电压表等于匝数之比求出变压器的匝数比.
解答:解:(1)此情况下,终端功率
P′=P-
△E
T
=300 kW-
2400kw?h
24h
=200 kW.
所以输电效率:η=
P′
P
=
200kw
300kw
×100%=66.7%.
(2)设高压输送线路的导线电阻为r,
由题意知:原来线路损耗P损1=I12r=100 kW,而UI1=P,
现在线路损耗:P损2=P×(1-97%)=I22r,而U′I2=P,
U
U′
=
n1
n2
,解得:
n1
n2
=
3
10
.
答:(1)高压线路的终端功率和输电效率分别为200kW和66.7%.(2)在发电站处应安装一个变压比
n1
n2
是
3
10
的变压器.
点评:解决本题的关键知道输送功率、终端功率和损失功率的关系,以及知道输送功率与输送电压、电流的关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网