题目内容
如图所示,长1.4 m的木板B静止在光滑水平地板上。木板的左端有一 刚性挡板,右端放置着一个可视为质点的小物块A 。已知物块和木板的质量均为m=2 kg ,图中L 1=0.8 m部分光滑,L 2=0.6 m部分粗糙。物块与木板粗糙部分的动摩擦因数μ=0.5 ,若与挡板碰撞,将和木板交换速度。现用向右的水平恒力F=10 N作用于木板上,至物块即将与挡板碰撞时撤去力F。试求:( 重力加速度g取10 m /s 2)⑴ 物块进入粗糙区时,两者的速度分别是多大?
⑵ 在与挡板相碰前的瞬间,物块的速度大小?
⑶ 力F做了多少功?
(20分)分析与解:进入粗糙区之前,保持静止状态,而木板B在力F作用下,做匀加速运动。VA1=0 ,(1分)a B==5m /s 2 (2分) VB1==2m /s (2分)( 用动能定理计算VB1,同样给4分)⑵ 物块A进入粗糙区之后,AB间存在摩擦力 f =μmg=10 N (1分)在物块A与挡板碰撞之前,木板B做匀速运动,物块A做匀加速运动。a A==5m /s 2 (1分)设在与挡板碰撞前的瞬间,物块A的速度为VA2 ,由VB1t-a At2=L2 (1分)VA2=a At (1分)解得 t= sVA2=m /s (1分) 注:运用V-t图象直接看出VA2=m /s的,同样给3分。
⑶ 撤去力F后,系统总动量守恒。物块A与挡板的碰撞不消耗机械能,设物块A最终与挡板相距x ,由动量守恒定律及功能关系,有p总=mVB1+mVA2=6kg?m /s (2分)f x=mV 2B1+mV 2A2- (2分)得 x =0.1m (1分)全过程中,系统机械能的增量即为系统最终的动能ΔE==9 J (2分)摩擦生热 Q=f (L1+x )=7 J (2分)所以 WF =ΔE+Q=16 J (1分)注:在力F作用期间,木板的位移为2×0.8=1.6m,依此计算力F的功,同样9分。
练习册系列答案
相关题目