题目内容

在用打点计时器验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1.00kg的重物自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列点.如图所示为选取的一条符合实验要求的纸带,O为第一个点(速度恰好为零),每两个计数点之间还有四个点未画出,选连续的3个计数点A、B、C作为测量的点,经测量知道A、B、C各点到O点的距离分别为50.50cm、86.00cm、130.50cm.已知打点计时器每隔0.02s打一次点,当地的重力加速度g=9.80m/s2.精英家教网
(1)打纸带:先
 
,后
 
,让重物带着纸带自由下落,这样计时器就在纸带上打下了一系列点,更换纸带重复上述步骤做3~5次实验.
(2)根据以上数据,可计算出打B点时的速度VB=
 
 m/s;重物由O点运动到B点,重力势能减少了
 
 J,动能增加了
 
 J. (计算结果都要保留3位有效数字)
分析:(1)打纸带时,先接通电源,后释放纸带,便于纸带充分利用,同时确保初速度为零开始计时;
(2)利用在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小,然后根据动能、势能定义进一步求得动能和势能的变化情况.
解答:解:(1)打纸带:先接通电源,后释放纸带,从而确保起始点的初速度为零,同时使得纸带充分利用.
(2)中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=
XAC
tAC
=
XOC-XOA
tAC
=
1.3050-0.5050
2×0.02×5
m/s
=4.00m/s;
重物由O点运动到B点,重力势能减少了△EP=mgh=1×9.8×0.86=8.43J
动能的增加量△Ek=
1
2
m
v
2
B
=
1
2
×1×42=8.00J
故答案为:(1)接通电源,释放纸带;
(2)4.00;8.43;8.00;
点评:考查电源与纸带谁的先后,理解先接通电源后,释放纸带的原理;掌握平均速度来求瞬时速度的方法;
运用运动学公式和动能、重力势能的定义式解决问题是该实验的常规问题.同时要注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目