题目内容

射击运动员沿水平方向对准正前方100 m处的竖直靶板射击,第一发子弹射在靶上的A点,经测量计算,得知子弹飞行速度为500 m/s,第二发子弹击中A点正下方5 cm处的E点,求第二发子弹的飞行速度.(不计空气影响,g取10 m/s2)

答案:
解析:

  答案:m/s

  解析:第一发子弹飞行时间为t1s=0.2 s,则第一发子弹下落的高度h1=0.2 m;第二发子弹下落高度h2=h1+0.05 m=0.25 m,下落时间t2s,则第二发子弹的初速度v2m/s=m/s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网