题目内容

【题目】如图所示,质量为mc=2mb的物块c静止在倾角均为α=30°的等腰斜面上E点,质量为ma的物块a和质量为mb的物块b通过一根不可伸长的匀质轻绳相连,细绳绕过斜面顶端的小滑轮并处于松驰状态,按住物块a使其静止在D点,让物块b从斜面顶端C由静止下滑,刚下滑到E点时释放物块a,细绳正好伸直且瞬间张紧绷断,之后b与c立即发生完全弹性碰撞,碰后a、b都经过t=1 s同时到达斜面底端。已知A、D两点和C、E两点的距离均为l1=0.9m,E、B两点的距离为l2=0.4m。斜面上除EB段外其余都是光滑的,物块b、c与EB段间的动摩擦因数均为,空气阻力不计,滑轮处摩擦不计,细绳张紧时与斜面平行,取g =10 m/s2。求:

(1)物块b由C点下滑到E点所用时间。

(2)物块a能到达离A点的最大高度。

(3)a、b物块的质量之比。

【答案】0.6;0.578;15/16

【解析】本题考查物体沿斜面的运动,以及碰撞;需运用牛顿运动定律、运动学公式、动量及能量守恒、动量定理等知识。

(1)物块b在斜面上光滑段CE运动的加速度为

由 解得:

(2)取沿AC方向为正方向,由, 解得

a沿斜面上滑距离有

所以物块a能到达离A点的最大高度

(3)设绳断时物块b的速度为,b与c相碰后b的速度为,c的速度为,则

联立解得

因的方向沿斜面向下,故的方向沿斜面向下, 的方向沿斜面向上。

在EB段上的加速度为,物块b在EB段上作匀速运动。

和c相碰后b先向上滑再下滑到E点时的速度仍为,则

代入数据,得

解得的大小为

物块b刚下滑到E点时的速度为

若取,则的大小为,与事实不符,所以舍去。

取,则,方向沿斜面向下。

设细绳对物块a和b的冲量大小为I,由

解得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网