题目内容

(2011?自贡模拟)电动自行车的蓄电池一次充足电后可向电动机提供E0=3.0×106J的能量,电动机的额定输出功率为P=120W.已知自行车和电池的质量m=30kg,最大载重(即骑车人和所载物体的最大总质量)M=120kg.M量为m0=70kg的人骑此自行车在平直公路上行驶,所受阻力f是车辆总重力的0.03倍.若这辆车电动机的效率是80%,则这辆车充足一次电后,仅在电动机提供动力的情况下,在平直公路上行驶.
(2)空载时(即仅骑车人骑车,不带其他东西)能行驶的最大距离是多少?
(3)承载最大载重时,从静止开始以a=0.2m/s2加速度匀加速前进的最长时间是多少?在这段时间内-耗的电能为多少?
分析:匀速行驶时,车的牵引力等于车所受的阻力,故可以求得车前进时的牵引力,车能行多远,看牵引力做多少功,牵引力做功w=FL,知道电池的容量和电动机的效率可以求出电动机所能做的功,根据L=
W
F
可以求得车行驶的最大距离;承载最重时,可以算得车的阻力,根据牛顿第二定律F-f=ma,可知车做匀加速直线运动的牵引力F=f+ma,再根据电动机的功率P=Fv,可以求得匀加速的最大速度,根据v=at可以求得时间;根据功能关系消耗的电能电动机所做的功除以电动机的效率.
解答:解:
(1)空载时骑车行驶的最小牵引力:F1=f1=0.03(m+m0)g    ①
由功能关系有:F1s1=ηE0            ②
由①②得最大距离:s1=
ηE0
0.03(m+m0)g
=
0.8×3.0×106
0.03×(30+70)×10
m=8×104m

(2)设最大载重时牵引力为F2,达额定功率时的速度为v,所受阻力为f2=0.03(m+M)g  ③
则由牛顿第二定律知:F2-f2=(m+M)a        ④
                    P=F2v                ⑤
                    v=at                 ⑥
由③④⑤⑥代入数据解得最长时间:t=
P
a(m+M)(a+0.03g)
=12s
此时车运动的位移:s=
1
2
at2
            ⑦
由功能关系有:F2s=ηE                ⑧
由③④⑦⑧代入数据解得消耗的电能:E=
at2(m+M)(a+0.03g)
2η
=600J

答:(1)空载时(即仅骑车人骑车,不带其他东西)能行驶的最大距离是8×104m;
(2)承载最大载重时,从静止开始以a=0.2m/s2加速度匀加速前进的最长时间是12s,在这段时间内-耗的电能为600J.
点评:本题的关键是做匀加速运动时,牵引力恒定,根据功率表达式能求出恒定牵引力作用车所能到达的最大速度,根据匀加速规律求解即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网