题目内容
10.如图,小球a、b质量均为m,b球用长h的细绳(承受最大拉力为2.8mg)悬挂于水平轨道BC(距地高0.5h)的出口C处.a球从距BC高h的A处由静止释放后,沿ABC光滑轨道滑下,在C处与b球正碰并与b粘在一起.ED是放在水平地面上长为3R的垫子,试问:(1)a与b球碰后瞬间的速度大小?
(2)a、b两球碰后,细绳是否会断裂?
(3)小球a、b两球碰后,绳子断裂,欲使小球能通过C点落到垫子外,小球在A点下滑高度H 至少是多少?
分析 (1)根据动能定理求出a球与b球碰撞前的速度,结合动量守恒定律求出碰后的速度大小.
(2)根据牛顿第二定律求出细绳的拉力,判断细绳是否会断裂.
(3)根据平抛运动的高度得出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出平抛运动的初速度,结合动量守恒和动能定理求出小球从A点下落的最小高度.
解答 解:(1)根据动能定理知,$mgh=\frac{1}{2}m{{v}_{a}}^{2}$,解得a球与b球碰撞前的速度为:${v}_{a}=\sqrt{2gh}$,
规定向左为正方向,根据动量守恒定律得,mva=2mv,解得a与b碰后瞬间的速度大小为:v=$\frac{{v}_{a}}{2}=\frac{\sqrt{2gh}}{2}$.
(2)根据牛顿第二定律得:$T-2mg=2m\frac{{v}^{2}}{h}$,解得:T=3mg>2.8mg,可知细绳断裂.
(3)根据0.5h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{h}{g}}$,
则落在垫子外平抛运动的最小初速度为:${v}_{0}=\frac{3R}{t}=3R\sqrt{\frac{g}{h}}$,
根据动能定理得:$mgH=\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
根据动量守恒得,mv=2mv0,
解得:H=$\frac{18{R}^{2}}{h}$.
答:(1)a与b球碰后瞬间的速度大小为$\frac{\sqrt{2gh}}{2}$;
(2)细绳会断裂;
(3)小球在A点下滑高度H 至少是$\frac{18{R}^{2}}{h}$.
点评 本题考查了平抛运动、圆周运动与动量守恒定律、动能定理、牛顿第二定律的综合,知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,以及圆周运动向心力的来源是解决本题的关键.
| A. | 起动时限制灯管中的电流 | |
| B. | 起动时产生瞬间高压,点燃灯管 | |
| C. | 工作时降压限流,使灯管在较低的电压下工作 | |
| D. | 工作时维持灯管两端有高于电源的电压,使灯管正常工作 |
| A. | 船渡河的最短时间是40s | |
| B. | 要使船渡河时间最短,船头应始终与河岸垂直 | |
| C. | 船在河水中航行的轨迹是一条直线 | |
| D. | 要使船渡河行程最短,船头应与上游河岸成53°行驶 |
| A. | 0.12A | B. | $\frac{\sqrt{10}}{25}$A | C. | 0.15A | D. | $\frac{2\sqrt{10}}{25}$A |