题目内容
【题目】如图所示,t=0时,小物体从光滑斜面上的A点由静止开始做匀加速直线运动下滑,经过B点进入水平面后做匀减速直线运动(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点,每隔2 s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=10 m/s2,则下列说法中正确的是( )
![]()
t/s | 0 | 2 | 4 | 6 |
v/(m·s-1) | 0 | 8 | 12 | 8 |
A.t=3 s时刻物体恰好经过B点
B.t=10 s时刻物体恰好停在C点
C.物体运动过程中的最大速度为12 m/s
D.A、B间的距离小于B、C间的距离
【答案】BD
【解析】
试题分析:设从2s末经t1到达B点,再经t2到达4s末所在位置,根据运动学公式:
, t1+t2=2,解出
,知从A经过
到达B点,到达B点时的速度v=a1t=
,A错误;第6s末的速度是8m/s,到停下来还需的时间t′=
,所以到C点的时间为10s,B正确;根据图表中的数据,可以求出下滑的加速度a1=4m/s2和在水平面上的加速度a2=2m/s2。如果第4s还在斜面上,速度应为16m/s,从而判断出第4s已过B点。是在2s到4s之间经过B点。所以最大速度不是12m/s,C错误;根据
,求出AB段的长度为
.BC段长度为
,故D对,故选BD。
【题目】如图所示是一种测定风速的装置,一个压力传感器固定在竖直墙上,一弹簧一端固定在传感器上的M点,另一端N与导电的迎风板相连,弹簧穿在光滑水平放置的电阻率较大的金属细杆上,弹簧是不导电的材料制成的.测得该弹簧的形变量与压力传感器示数关系见表.
形变量(m) | 0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 |
压力(N) | 0 | 130 | 260 | 390 | 520 |
迎风板面积S=0.50m2,工作时总是正对着风吹来的方向.电路的一端与迎风板相连,另一端在M点与金属杆相连.迎风板可在金属杆上滑动,且与金属杆接触良好.定值电阻R=1.0Ω,电源的电动势E=12V,内阻r=0.50Ω.闭合开关,没有风吹时,弹簧处于原长L0=0.50m,电压传感器的示数U1=3.0V,某时刻由于风吹迎风板,电压传感器的示数变为U2=2.0V.求:
![]()
(1)金属杆单位长度的电阻;
(2)此时作用在迎风板上的风力;
(3)假设风(运动的空气)与迎风板作用后的速度变为零,空气的密度为1.3kg/m3,求风速多大.