题目内容

18.汽车以10m/s的初速度速度2m/s2的加速度在平直公路上做匀加速直线运动,则
(1)4s末的速度及4s内的平均速度分别是多少?
(2)4秒内通过的位移是多少?

分析 (1)根据速度时间关系知4s末速度,根据$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$求平均速度;
(2)4s末位移根据位移时间关系求解.

解答 解:(1)根据速度时间关系知4s末速度为:
v=v0+at=10+2×4=18m/s,
根据$\overline{v}$=$\frac{{v}_{0}+v}{2}$知:$\overline{v}$=$\frac{10+18}{2}$=14m/s
(2)4s末位移根据位移时间关系知:
x=v0t$+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=10×$4+\frac{1}{2}×2×{4}^{2}$=56m
答:(1)4s末的速度及4s内的平均速度分别是18m/s,14m/s;
(2)4秒内通过的位移是56m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网