题目内容

把地球上的一个秒摆(周期等于2s的摆称为秒摆)拿到月球上去,它的振动周期变为多少?已知地球质量M地=5.98×1024kg,半径R地=6.4×106m,月球质量M月=7.34×1022kg,半径R月=1.74×106m。(保留两位有效数字)

 

 

 

【答案】

T月≈4.9s

【解析】由单摆的周期公式得:,;

根据万有引力定律:,,

所以:  解得:T月≈4.9s

本题考查万有引力定律,根据单摆周期公式求出表面重力加速度,再由地球表面的黄金代换求周期

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网