题目内容

在xOy平面内,第Ⅲ象限内的直线OM是电场与磁场的边界,OM与x轴负方向成45°角.在x<0且OM的左侧空间存在着x轴负方向的匀强电场E,场强大小为32N/C,在y<0且OM的右侧空间存在着垂直纸面向里的匀强磁场B,磁感应强度大小为0.1T,如图所示.一不计重力的带负电的微粒,从坐标原点O沿y轴负方向以v0=2×103m/s的初速度进入磁场,已知微粒的带电荷量为q=5×10-18C,质量为m=1×10-24kg.
(1)画出带电微粒在磁场中运动的轨迹;
(2)求带电微粒第一次经过磁场边界时的位置坐标;
(3)求带电微粒最终离开电、磁场区域时的位置坐标;
(4)求带电微粒在电、磁场区域运动的总时间(结果保留三位有效数字).
分析:(1)根据微粒在电场和磁场中的运动性质,可得出微粒运动的过程迹,则可画出粒子在磁场中的轨迹.
(2)由洛仑兹力充当向心力可得出粒子在转动半径,再由几何关系可得出微粒第一次经过磁场边界时的位置坐标;
(3)粒子进入电场后做类平抛运动,根据类平抛的规律可得出最终离开时的坐标;
(4)根据粒子的运动过程,分别求得电场和磁场中的时间,则可求得总时间.
解答:解:(1)微粒从O点进入后,向左侧偏转,做圆周运动,又从OM线的A点离开; 进入电场后,由于电场力做负功,故微粒先减速然后再沿原路返回,进入磁场后,向下偏转,继续做圆周运动; 如图所示;
(2)带电微粒从O点射入磁场,运动轨迹如图,第一次经过磁场边界上的A点,由洛伦兹力公式和牛顿第二定律得:qvB=m
v2
r

解得:r=
mv
Bq
=4×10-3m,由几何关系可知,微粒在磁场中偏转了90°,故水平方向和竖直方向位移都为半径r;
故A点位置坐标(-4×10-3m,-4×10-3m)
(3)微粒从A点进入电场后,做减速运动,然后以离开时的速度再返回磁场,做圆周运动,最后从C点竖直向上再次进入电场,进入电场后做类平抛运动,
由牛顿第二定律可知:Eq=ma;
水平方向有:x1=
1
2
at12=2r;
竖直方向:y1=vt1
解得:y1=0.2m;
则坐标y=y1-2r=(0.2-2×4×10-3)m=0.192m 
故坐标为:(0,0.192)
(4)由图可知,带电粒子在磁场中正好是一个圆周,T=
2πm
Bq
=1.256×10-5s;
在电场中的时间t1=
4r
a
=
4mr
Eq
=1×10-4s;
则总时间为t1+T=11.3×10-5s
答:(1)图象如图所示:(2)A点位置坐标(-4×10-3m,-4×10-3m); (3)带电微粒最终离开电、磁场区域时的位置坐标(0,0.192)(4)在电磁场中运动的总时间为11.3×10-5s.
点评:本题考查带电粒子在电磁场中的运动,注意在磁场中的运动要注意几何关系的应用,在电场中注意由类平抛运动的规律求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网