题目内容
14.如图所示,电源电动势E=12V,内阻r=3Ω,R0=2Ω,直流电动机内阻R0′=1Ω,额定输出功率P0=2W.调节滑动变阻器R1可使甲电路输出功率最大,调节R2可使乙电路输出功率最大且此时电动机刚好正常工作,则( )| A. | 甲电路中当R1=1Ω时,定值电阻R0功率最大 | |
| B. | 甲电路中当R1=1Ω时,电源的输出功率最大 | |
| C. | 乙电路中当R2=1.5Ω时,电源的输出功率最大 | |
| D. | 乙电路中当R2=2Ω时,电源的输出功率最大 |
分析 对于甲图,当电路的内阻和外阻相等时,电路的输出功率最大,由此可以求得R1连入电路部分的阻值,对于乙图,求出最大输出的功率的表达式,利用数学知识求乙图中的电阻的大小
解答 解:A、甲电路中,当${R}_{1}^{\;}=0$时,电路电流最大,定值电阻${R}_{0}^{\;}$的功率最大,故A错误;
B、当内外电路电阻相等时,即${R}_{1}^{\;}+{R}_{0}^{\;}=r$时,得${R}_{1}^{\;}=r-{R}_{0}^{\;}=3-2=1Ω$,电源的输出功率最大,故B正确;
CD、对于乙图,输出功率最大时,电动机的额定输出功率${P}_{0}^{\;}=2W$,电路中电流为I
所以有:${P}_{输出max}^{\;}=2+{I}_{\;}^{2}{R}_{0}^{′}+{I}_{\;}^{2}{R}_{2}^{\;}$①
又因为${U}_{R2}^{\;}=E-Ir-\frac{2+{I}_{\;}^{2}{R}_{0}^{′}}{I}=12-3I-\frac{2+{I}_{\;}^{2}}{I}$
所以$I=\frac{12-3I-\frac{2+{I}_{\;}^{2}}{I}}{{R}_{2}^{\;}}$②
联立①②抓住数学关系求得当${R}_{2}^{\;}=1.5Ω$时,乙电路的输出功率最大,故C正确,D错误;
故选:BC
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.
练习册系列答案
相关题目
2.核电站中采用反应堆使重核裂变,将释放出的巨大能量转换成电能.反应堆中一种可能的核反应方程式是${\;}_{92}^{235}$ U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{60}^{143}$Nd+${\;}_{40}^{90}$Zr+x+y,设U核质量为m1,中子质量为m2,Nd核质量为m3,Zr核质量为 m4,x质量为 m5,y质量为 m6,那么,在所给的核反应中( )
| A. | x 可能是3${\;}_{1}^{1}$H,y 可能是11${\;}_{-1}^{0}$e | |
| B. | x 可能是3${\;}_{0}^{1}$n,y 可能是8-${\;}_{1}^{0}$e | |
| C. | 释放的核能为(m1+m2-m3-m4-m5-m6)c2 | |
| D. | 释放的核能为(m3+m4+m5+m6-m1-m2)c2 |
19.从塔顶以相同速率抛出A、B、C三个小球,A球竖直上抛,B球平抛,C球竖直下抛.另有D球从塔顶起自由下落,四个小球质量相同,落到同一水平面上.不计空气阻力,则下列说法中正确的是( )
| A. | 落地时动能相同的小球是A、B、C | |
| B. | 落地时动量相同的小球是A、B、C | |
| C. | 从离开塔顶到落地过程中,重力的冲量相同的小球是B、D | |
| D. | 从离开塔顶到落地过程中,动能变化量相同的小球是A、B、C | |
| E. | 从离开塔顶到落地过程中,动量变化量相同的小球是B、D |