题目内容

2.如图矩形区域abcd为有界匀强电场、匀强磁场的边界,bd对角线为电场和磁场的分界线,且与bc边夹角为60°,bc=5m,电场强度为E=6.0×104N/C.在bc边界上P点有一放射源,在纸面所在的平面内向磁场中的各个方向发射质量为m=1.0×10-20kg、电荷量为q=1.0×10-12C的正电粒子,粒子的发射速度相等,bP=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m,已知射入电场的粒子在磁场中运动的最长时间为π×10-6s,并且其轨迹恰好与bd相切.求:
(1)匀强磁场的磁感应强度及粒子的速度大小;
(2)射入电场的粒子在磁场中运动的最短时间;
(3)在(2)问前提下,粒子射出电场的位置.

分析 (1)由洛伦兹力提供向心力,得出粒子运动的半径公式和周期公式,结合粒子在磁场中运动时间最长的时间条件,即可求出磁感应强度,然后由几何关系即可求出速度;
(2)然后由几何关系找出时间最短的条件即可求出时间;
(3)粒子进入电场后做类平抛运动,结合几何关系即可求出.

解答 解:(1)粒子在磁场中做匀速圆周运动,由几何关系可知,粒子的初速度的方向向右,并且刚好与bd边相切时,射入电场的粒子运动的时间最长,如图:

粒子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,得:$qvB=\frac{m{v}^{2}}{r}$
所以:r=$\frac{mv}{qB}$
$T=\frac{2πr}{v}=\frac{2πm}{qB}$
已知射入电场的粒子在磁场中运动的最长时间为π×10-6s,则:t=T
代入数据得:B=0.02T
粒子的半径:$r=\overline{bp}•tan30°=\frac{\sqrt{3}}{3}×\frac{4\sqrt{3}}{3}=\frac{4}{3}$m
由半径公式可得:$v=\frac{qBr}{m}=\frac{1.0×1{0}^{-12}×0.02×\frac{4}{3}}{1×1{0}^{-20}}=\frac{8}{3}×1{0}^{6}$m/s
(2)粒子在磁场中做匀速圆周运动,当粒子运动的轨迹的弦长为P到bd之间的距离时,弦长最短,粒子的偏转角可以最小,轨迹如图:

$\overline{pM}=\overline{bp}•sin60°=\frac{4\sqrt{3}}{3}×\frac{\sqrt{3}}{2}=2$m
设此时的偏转角为α:$sin\frac{α}{2}=\frac{\overline{pM}}{2r}=\frac{2}{2×\frac{4}{3}}=\frac{3}{4}$
所以:α=98°
粒子运动的最短时间:${t}_{min}=\frac{98°}{360°}×t≈1.28×1{0}^{-6}$s
(3)当偏转角是α=98°时的时间最短,由几何关系可知,此时入射方向与bc之间的夹角是101°,则粒子偏转后,与水平方向之间的夹角是:
101°+98°-180°=19°,如图
粒子沿水平方向的分速度:vx=v•cos19°=$\frac{8}{3}×1{0}^{6}×0.9455=2.52×1{0}^{6}$m/s
$\overline{bM}=\overline{bp}cos60°=\frac{2\sqrt{3}}{3}$m
粒子穿过电场的时间:$t′=\frac{\overline{bM}sin30°}{{v}_{x}}=2.29×1{0}^{-7}$s
粒子在电场中的加速度:$a=\frac{qE}{m}=\frac{1.0×1{0}^{-12}×6×1{0}^{4}}{1.0×1{0}^{-20}}=6×1{0}^{12}$m/s2
粒子沿竖直方向的分速度:${v}_{y}=v•sin19°=\frac{8}{3}×1{0}^{6}×0.3255=8.68×1{0}^{5}$m/s
粒子在竖直方向的位移:$y={v}_{y}t′-\frac{1}{2}at{′}^{2}$=4.14×10-2m
射出点的位移:${y}_{0}=\overline{bM}cos30°-y=1-4.14×1{0}^{-2}≈0.96$m
答:(1)匀强磁场的磁感应强度是0.0T,粒子的速度大小$\frac{8}{3}×1{0}^{6}$m/s;
(2)射入电场的粒子在磁场中运动的最短时间是1.28×10-6s;
(3)在(2)问前提下,粒子射出电场的位置是在b点上方0.96m处.

点评 本题考查带电粒子在电场中的偏转与带电粒子在磁场中的运动,应注意题意中给出的条件;同时要注意带电粒子在磁场中的偏转类题目一定要画出运动轨迹,在轨迹中寻找相关的几何关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网