题目内容
如图所示,
A、B是两个相同的弹簧,原长都是L0=10 cm,劲度系数k=500 N/m,若悬挂的两个物体的质量均为m,现测得两个弹簧的总长为26 cm,则m=________kg.(g取10 m/s2)
答案:1kg
解析:
解析:
|
讲析:先隔离分析下面的物体.此物体在重力和 B弹簧的拉力作用下处于平衡状态.设A、B两个弹簧分别伸长量为xA和xB,由胡克定律得kxB=mg.再以两物体 (包括弹簧B)组成的整体为研究对象,整体受到重力和弹簧A的拉力而处于平衡状态.则有kxA=2 mg.据题设条件可知 xA+xB=6 cm.解得 m=1 kg.点评:从上面的解答可以看出,灵活地选用整体法和隔离法可使解题过程简便、快捷. |
练习册系列答案
相关题目
| A、向心力FA<FB | B、线速度大小相等 | C、向心加速度相等 | D、角速度大小相等 |