题目内容

【题目】如图所示,某人用轻绳牵住一只质量m=0.6kg的氢气球,因受水平风力的作用,系氢气球的轻绳与水平方向成37°角.已知空气对气球的浮力为15N,人的质量M=50kg,且人受的浮力忽略(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求:

(1)水平风力的大小和绳子拉力大小

(2)人对地面的压力大小.

【答案】(1)12N (2)491N

【解析】(1)对氢气球进行受力分析,并分解如图:

由平衡条件列式:

竖直方向:F浮=mg+Tsin37°;

水平方向:F风=Tcos37°;

解得:F风=12N,T=15N.

(2)对人进行受力分析,并分解如图:

由平衡条件列式:竖直方向:FN=Mg﹣T sin37°=500﹣15×0.6=491N;

根据牛顿第三定律人对地面的压力大小为491N.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网