题目内容

电热毯、电饭锅是人们常用的电热式家用电器,它们一般具有加热和保温功能,其工作原理大致相同.图14-2①为某种电热式电器的简化电路图,主要元件有电阻丝R1、R2和自动开关S.

图14-2

(1)当自动开关S闭合或断开时,用电器分别处于什么状态?

(2)用电器由照明电路供电(220 V),设加热时用电器的电功率为400 W,保温时用电器的电功率为40 W,则R1和R2分别为多大?

(3)若将图①中的自动开关S换成理想的二极管D,如图②所示,其他条件不变,求该用电器工作1小时消耗的电能.

解析:(1)S闭合时,处于加热状态;S断开时,处于保温状态.

(2)由功率公式得

    P1=  P2=

    两式联立代入数据得

    R1=121 Ω  R2=1 089 Ω.

(3)由二极管的导电特性和电能公式得

    W=

    代入数据得W=7.92×105 J(或0.22 kW·h).

答案:(1)S闭合加热,S断开保温  (2)R1=121 Ω     R2=1 089 Ω  (3)7.92×105 J或0.22 kW·h

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网