题目内容
6.| A. | 0.56s | B. | 0.28s | C. | 0.16s | D. | 0.07s |
分析 因为P、Q正对时,P发出的红外线恰好进入Q的接收窗口,再次被接收时,经历的时间都为各自周期的整数倍,分别求出各自的周期,求出周期的最小公倍数,从而求出经历的时间.
解答 解:P的周期为:TP=$\frac{2π{r}_{p}}{v}$=$\frac{2π×0.28}{4π}$=0.14s.
Q的周期为:TQ=$\frac{2π{r}_{Q}}{v}$=$\frac{2π×0.16}{4π}$=0.08s.
因为经历的时间必须等于它们周期的整数倍,根据数学知识,0.14和0.08的最小公倍数为0.56s,所以经历的时间最小为0.56s.
故选:A.
点评 解决本题的关键知道P发出的红外线恰好再次进入Q的接收窗口,所经历的时间为它们周期的整数倍,通过最小公倍数球最短时间间隔.
练习册系列答案
相关题目
16.
在用电压表和电流表测电阻的实验中,由于电表内阻对测量的影响,使得测量的结果会出现误差.若采用如图所示的电路进行测量时,下面说法正确的是( )
| A. | 测量值Rx与实际值R0比较Rx>R0 | |
| B. | 测量值Rx与实际值R0比较Rx<R0 | |
| C. | 测量较小电阻值Rx<RV时使用该电路误差较小 | |
| D. | 测量较大电阻值Rx>RA时使用该电路误差较小 |
17.
如图所示,竖直面内有个光滑的$\frac{3}{4}$圆形导轨固定在一水平地面上,半径为R.一个质量为m的小球从距水平地面正上方h高处的P点由静止开始自由下落,恰好从N点沿切线方向进入圆轨道.不考虑空气阻力,则下列说法正确的是( )
| A. | 适当调整高度h,可使小球从轨道最高点M飞出后,恰好落在轨道右端口N处 | |
| B. | 若h=2R,则小球在轨道最低点对轨道的压力为5mg | |
| C. | 只有h大于等于2.5R时,小球才能到达圆轨道的最高点M | |
| D. | 若h=R,则小球能上升到圆轨道左侧离地高度为R的位置,该过程重力做功为mgR |
14.在下列叙述中,正确的是( )
| A. | 光电效应现象说明光具有粒子性 | |
| B. | 重核裂变和轻核聚变都会产生质量亏损 | |
| C. | 玛丽居里最早发现了天然放射现象 | |
| D. | 若黄光照射某金属能发生光电效应,用紫光照射该金属一定能发生光电效应 | |
| E. | 根据波尔理论,氢原子从高能态跃迁到低能态时,原子向外释放光子,原子电势能和核外电子的动能均减小 |
1.
一物体受到三个共点力F1、F2、F3的作用,三力的矢量关系如图,每个小方格边长表示1N,这三个力的合力大小为( )
| A. | 12N | B. | 8N | C. | 6N | D. | 4N |
18.同一平面内的三个共点力大小分别为4N、6N、7N,则此三力合力的最大值和最小值分别为( )
| A. | 17N 3N | B. | 5N 3N | C. | 9N 0 | D. | 17N 0 |
16.
如图所示,在工厂的流水线上安装有水平传送带,用水平传送带传送工件,可大大提高工作效率,水平传送带以恒定的速率v=2m/s运送质量为m=0.5kg的工件,工件都是以v0=1m/s的初速度从A位置滑上传送带,工件与传送带之间的动摩擦因数μ=0.2,每当前一个工件在传送带上停止相对滑动时,后一个工件立即滑上传送带,取g=10m/s2( )
| A. | 工件滑上传送带后经0.5S时间停止相对滑动 | |
| B. | 在正常运行状态下传送带上相邻工件间的距离为0.5m | |
| C. | 在传送带上摩擦力对每个工件做的功为0.75J | |
| D. | 每个工件与传送带之间的摩擦产生的内能为0.25J |