题目内容
| A、斜面倾角α=37° | ||||
B、A获得最大速度为g
| ||||
| C、C刚离开地面时,B的加速度最大 | ||||
| D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |
分析:C刚离开地面时,物体A沿斜面下滑的距离应该等于弹簧原来被压缩的长度再加上后来弹簧被拉长的长度.B获得最大速度时,该瞬时B应该处于受力平衡状态,对C和B受力分析,可以求得斜面的倾角α;对于整个系统机械能守恒,根据机械能守恒列出方程就可以求得B的最大速度.
解答:解:A、设当物体C恰好离开地面时,弹簧的伸长量为xC,则
kxC=mg ①
物体C刚离开地面时,以B为研究对象,物体B受到重力mg、弹簧的弹力kxC、细线的拉力T三个力的作用,
设物体B的加速度为a,根据牛顿第二定律,
对B有:T-mg-kxC=ma ②
对A有:4mgsinα-T=4ma ③
由②、③两式得
3mgsinα-mg-kxC=5ma ④
当B获得最大速度时,有 a=0 ⑤
由①④⑤式联立,解得 sinα=0.6,所以:α=37°,故A正确;
B、设开始时弹簧的压缩量为xB,则 kxB=mg
当物体C刚离开地面时,物体B上升的距离以及物体A沿斜面下滑的距离均为:
h=xC+xB
由于弹簧处于压缩状态和伸长状态时的弹性势能相等,且物体C刚刚离开地面时,A、B两物体的速度相等,设为vBm,以A、B及弹簧组成的系统为研究对象,
由机械能守恒定律得:3mghsinα-mgh=
(3m+m) VBm2
代入数据,解得:VBm=g
,故B正确;
C、C刚离开地面时,B的速度最大,加速度为零,故C错误;
D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球以及弹簧构成的系统机械能守恒,弹簧的弹性势能增大,所以A、B两小球组成的系统机械能减小.故D错误;
故选:AB.
kxC=mg ①
物体C刚离开地面时,以B为研究对象,物体B受到重力mg、弹簧的弹力kxC、细线的拉力T三个力的作用,
设物体B的加速度为a,根据牛顿第二定律,
对B有:T-mg-kxC=ma ②
对A有:4mgsinα-T=4ma ③
由②、③两式得
3mgsinα-mg-kxC=5ma ④
当B获得最大速度时,有 a=0 ⑤
由①④⑤式联立,解得 sinα=0.6,所以:α=37°,故A正确;
B、设开始时弹簧的压缩量为xB,则 kxB=mg
当物体C刚离开地面时,物体B上升的距离以及物体A沿斜面下滑的距离均为:
h=xC+xB
由于弹簧处于压缩状态和伸长状态时的弹性势能相等,且物体C刚刚离开地面时,A、B两物体的速度相等,设为vBm,以A、B及弹簧组成的系统为研究对象,
由机械能守恒定律得:3mghsinα-mgh=
| 1 |
| 2 |
代入数据,解得:VBm=g
|
C、C刚离开地面时,B的速度最大,加速度为零,故C错误;
D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球以及弹簧构成的系统机械能守恒,弹簧的弹性势能增大,所以A、B两小球组成的系统机械能减小.故D错误;
故选:AB.
点评:本题关键是分析求出AB两球的运动情况,然后结合机械能守恒定律和胡克定律多次列式求解分析,特别要把握住A球速度最大的临界条件:加速度为0.
练习册系列答案
相关题目