题目内容
某兴趣小组设计了一种实验装置,用来研究碰撞问题,其模型如图所示.用完全相同的轻绳将N个大小相同、质量不等的小球并列悬挂于一水平杆,球间有微小间隔,从左到右,球的编号依次为1,2,3…N,球的质量依次递减,每球质量与其相邻左球质量之比为k(k<1).将1号球向左拉起,然后由静止释放,使其与2号球碰撞,2号球再与3号球碰撞…所有碰撞皆为无机械能损失的正碰.(不计空气阻力,忽略绳的伸长,g取(1)设与n+1号球碰撞前,n号球的速度为vn,求n+1号球碰撞后的速度.
(2)若N=5,在1号球向左拉高^的情况下,要使5号球碰撞后升高16h(16h小于绳长),问k值为多少?
![]()
解:(1)设n号球质量为mn,n+1号球质量为mn+1,碰撞后的速度分别为v′n、v′n+1,取水平向右为正方向,据题意有”号球与n+1号球碰撞前的速度分别为vn,0,mn+1=kmn
根据动量守恒,有mnvn=mnv′n+kmnv′n+1 ①
根据机械能守恒,有
mn![]()
+
kmn
②
由①,②得v′n+1=
(v′n+1=0舍去)
设n+1号球与n+2号球碰前的速度为vn+1
据题意有vn+1=v′n+1 得Vn+1=v′n+1=
③
(2)设1号球摆至最低点时的速度为v1,由机械能
守恒定律有m1gh=
m1
④v1=
⑤
同理可求,5号球碰后瞬间的速度v5=
⑥
由(3)式得vn+1=
⑦
N=n+1=5时,v5=
⑧
由⑤,⑥,⑧三式得⑨
k=
-1≈0.414(k=
-1舍去)
(3)设绳长为l,每个球在最低点时,细绳对球的拉力为F,由牛顿第二定律有
F-mng=
⑩则F=mng+mn
=mng+2
=mng+
Ekn
式中Ekn为n号球在最低点的动能由题意1号球的重力最大,又由机械能守恒可知1号球在最低点碰前的动能也最大,根据式可判断在1号球碰前瞬间悬挂1号球细绳的张力最大,故悬挂1号球的绳最容易断.
练习册系列答案
相关题目