题目内容
(1)最后减速阶段的加速度;
(2)最后减速阶段所用的时间.
分析:(1)返回舱最后减速阶段做匀减速运动,已知初速度为10m/s,末速度为0,位移为1.2m,根据速度位移关系公式求出加速度.
(2)根据速度公式求出时间.
(2)根据速度公式求出时间.
解答:解:
(1)已知v0=10m/s,v=0,x=1.2m
由v2-v02=2ax得
a=
=
m/s2=-42m/s2
(2)由v=v0+at
得t=
=
s=0.24s
答:
(1)最后减速阶段的加速度是-42m/s2;
(2)最后减速阶段所用的时间是0.24s.
(1)已知v0=10m/s,v=0,x=1.2m
由v2-v02=2ax得
a=
v2-
| ||
| 2x |
| -102 |
| 2×1.2 |
(2)由v=v0+at
得t=
| v-v0 |
| a |
| -10 |
| -42 |
答:
(1)最后减速阶段的加速度是-42m/s2;
(2)最后减速阶段所用的时间是0.24s.
点评:本题是匀变速直线运动,首先要分析物体的运动情况,明确已知条件,再选择合适的公式求解.
练习册系列答案
相关题目