题目内容
(1)如果 A球与B球能够发生碰撞,从释放两球至两球发生第一次碰撞需要多长时间?第一次碰撞后A、B两球的速度各为多大?
(2)设q=2×10-5C,E=1×104N/C,m=0.1kg,B=50T,L=1cm,取g=10m/s2,各次碰撞时相邻两次碰撞的时间间隔分别是多少?A、B两球最多能相碰几次?
分析:(1)当两球能够发生第一次碰撞时,A球没有离开水平面,沿水平方向只受电场力的作用,做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律和运动学公式列出等式,
根据动量守恒定律和能量守恒定律求解
(2)由于碰撞中动量守恒,总动能不损失,列车等式.分析每一次碰撞后的运动情况,运用运动学公式求解.
根据动量守恒定律和能量守恒定律求解
(2)由于碰撞中动量守恒,总动能不损失,列车等式.分析每一次碰撞后的运动情况,运用运动学公式求解.
解答:解:(1)当两球能够发生第一次碰撞时,A球没有离开水平面,沿水平方向只受电场力的作用,做匀加速直线运动,且满足
a=
,L=
at2
=2
L
联立以上各式得:t=
.
vA=
即经过时间t=
.两球发生第一次碰撞.
A球与B球第一次碰撞时,动量守恒,则mvA=mv′A+mv′B
根据题意,总能量不损失,则
m
=
+
联立解得
=0,
=vA=
(2)设v0=vA=
,t0=t=
,a=
代入数值求得v0=0.2m/s t0=0.1s a=2m/s2
设每次碰撞前,A、B的速度分别为v1、v2,碰撞后分别为
、
,由于碰撞中动量守恒,总动能不损失,所以:
解得
=v2
=v1
即碰撞后两球总是交换速度.
由上一问可知,第一次碰后A球速度为0,此后作匀加速直线运动;B球作速度为v0的匀速直线运动.
设第二次碰撞前A球速度为vA2,所用时间为△t2,则
a(△t2)2=v0△t2
vA2=a△t2
解得vA2=2v0
△t2=2t0
碰撞后,交换速度,A的速度变为v0,B的速度变为2v0
设第三次碰撞前A球速度为vA3,所用时间为△t3,则
解得vA3=3v0
△t3=2t0
再次碰撞后,交换速度,A的速度变为2v0,B的速度变为3v0
同理可证,第一次碰撞后的过程中,A、B每次碰撞前的加速过程(即相邻两次碰撞的间隔),时间均相等,为
2t=0.2s
同时可得,A球加速n次后的速度为nv0.碰后速度为(n-1)v0.每一次碰后至下一次碰前速度增加2v0
设加速n次后A球刚要离开地面,则
nqv0B=mg
代值解得
n=5×103
即最多碰5000次.
答:(1)如果A球与B球能够发生碰撞,从释放两球至两球发生第一次碰撞需要t=
,第一次碰撞后A、B两球的速度各为
=0,
=vA=
.
(2)各次碰撞时相邻两次碰撞的时间间隔分别是0.1s和0.2s.A、B两球最多能相碰5000次.
a=
| qE |
| m |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
| qE |
| m |
联立以上各式得:t=
|
vA=
|
即经过时间t=
|
A球与B球第一次碰撞时,动量守恒,则mvA=mv′A+mv′B
根据题意,总能量不损失,则
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
| 1 |
| 2 |
| mv′ | 2 A |
| 1 |
| 2 |
| mv′ | 2 B |
联立解得
| v | / A |
| v | / B |
|
(2)设v0=vA=
|
|
| qE |
| m |
代入数值求得v0=0.2m/s t0=0.1s a=2m/s2
设每次碰撞前,A、B的速度分别为v1、v2,碰撞后分别为
| v | / 1 |
| v | / 2 |
|
解得
| v | / 1 |
| v | / 2 |
即碰撞后两球总是交换速度.
由上一问可知,第一次碰后A球速度为0,此后作匀加速直线运动;B球作速度为v0的匀速直线运动.
设第二次碰撞前A球速度为vA2,所用时间为△t2,则
| 1 |
| 2 |
vA2=a△t2
解得vA2=2v0
△t2=2t0
碰撞后,交换速度,A的速度变为v0,B的速度变为2v0
设第三次碰撞前A球速度为vA3,所用时间为△t3,则
|
解得vA3=3v0
△t3=2t0
再次碰撞后,交换速度,A的速度变为2v0,B的速度变为3v0
同理可证,第一次碰撞后的过程中,A、B每次碰撞前的加速过程(即相邻两次碰撞的间隔),时间均相等,为
2t=0.2s
同时可得,A球加速n次后的速度为nv0.碰后速度为(n-1)v0.每一次碰后至下一次碰前速度增加2v0
设加速n次后A球刚要离开地面,则
nqv0B=mg
代值解得
n=5×103
即最多碰5000次.
答:(1)如果A球与B球能够发生碰撞,从释放两球至两球发生第一次碰撞需要t=
|
| v | / A |
| v | / B |
|
(2)各次碰撞时相邻两次碰撞的时间间隔分别是0.1s和0.2s.A、B两球最多能相碰5000次.
点评:本题考查的知识点较多,需要掌握动量守恒定律和能量守恒定律的应用,能运用牛顿第二定律和运动学公式求解问题.
练习册系列答案
相关题目