题目内容

11.以v1=10m/s的初速度竖直上抛一个质量为0.5kg的物体,上升的最大高度为4m,设空气阻力大小恒定,取g=10m/s2,求:
(1)上升过程的加速度a1
(2)阻力的大小f;
(3)下降过程的加速度a2
(4)落回原地的速度v2
(5)小球从抛出到落回原地所需时间是多少?

分析 (1)从上抛到最高点的过程中,由匀变速直线运动的速度与位移关系列式,求出上升过程的加速度a1
(2)上升过程中,利用牛顿第二定律列式,求出阻力的大小f;
(3)下降过程中,先分析物体受到的合力,利用牛顿第二定律求出下降过程的加速度a2
(4)从最高点到落回原位置过程中,由匀变速直线运动的速度与位移关系列式,求出落回原地的速度v2
(5)分别求出上升和下降过程的时间,再计算小球从抛出到落回原地所需时间.

解答 解:(1)从上抛到最高点的过程中,由匀变速直线运动的速度与位移关系有:
$0-{v}_{1}^{2}=2{a}_{1}h$
解得:a1=-12.5m/s2
(2)上升过程中,由牛顿第二定律有:
-(mg+f)=ma1
解得:f=1.25N
(3)下降过程中,物体受到的合力为:F=mg-f
由牛顿第二定律有:
${a}_{2}=\frac{F}{m}$
解得:${a}_{2}=7.5m/{s}^{2}$;
(4)从最高点落回原地的过程中,由由匀变速直线运动的速度与位移关系有:
${v}_{2}^{2}-0=2{a}_{2}h$
解得:v2=$2\sqrt{15}m/s$;
(5)上升过程的时间为:${t}_{1}=\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{1}}=\frac{0-10}{-12.5}s=0.8s$
下降过程的时间为:${t}_{2}=\frac{{v}_{2}-0}{{a}_{2}}≈1.03s$
则小球从抛出到落回原地所需时间为:t=t1+t2=1.83s
答:(1)上升过程的加速度a1为-12.5m/s2
(2)阻力的大小f为1.25N;
(3)下降过程的加速度a2为7.5m/s2
(4)落回原地的速度v2为$2\sqrt{15}m/s$;
(5)小球从抛出到落回原地所需时间是1.83s.

点评 第(4)问还可以利用动能定理求解,落回原地的过程中,重力做的总功为0,合外力就是空气阻力做负功,利用动能定理列式,直接可以求出落回原地的速度v2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网