题目内容
如图甲为小型旋转电枢式交流发电机的原理图,其矩形线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,线圈的匝数n=100、电阻r=10Ω,线圈的两端经集流环与电阻R连接,电阻R=90Ω,与R并联的交流电压表为理想电表.在t=0时刻,线圈平面与磁场方向平行,穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间t按下图乙所示正弦规律变化.求:(1)交流发电机产生的电动势最大值;
(2)电路中交流电压表的示数.
【答案】分析:(1)交流发电机产生电动势的最大值Em=nBSω,根据Φ-t图线得出周期T以及磁通量的最大值Φ=BS.从而求出感应电动势的最大值.
(2)交流电压表的示数为有效值,求出电动势的有效值,根据闭合电路欧姆定律求出电压表的示数.
解答:解:(1)交流发电机产生电动势的最大值
Em=nBSω
而Φm=BS,ω=
,
所以Em=
由Φ-t图线可知:Φm=2.0×10-2 Wb,
T=6.28×10-2s
所以Em=200 V.
答:交流发电机产生的电动势最大值为200V.
(2)电动势的有效值
E=
Em=100
V
由闭合电路的欧姆定律,电路中电流的有效值为
I=
=
A
交流电压表的示数为
U=IR=90
V=127 V.
答:电路中交流电压表的示数为127V.
点评:解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω,以及知道峰值与有效值的关系.
(2)交流电压表的示数为有效值,求出电动势的有效值,根据闭合电路欧姆定律求出电压表的示数.
解答:解:(1)交流发电机产生电动势的最大值
Em=nBSω
而Φm=BS,ω=
所以Em=
由Φ-t图线可知:Φm=2.0×10-2 Wb,
T=6.28×10-2s
所以Em=200 V.
答:交流发电机产生的电动势最大值为200V.
(2)电动势的有效值
E=
由闭合电路的欧姆定律,电路中电流的有效值为
I=
交流电压表的示数为
U=IR=90
答:电路中交流电压表的示数为127V.
点评:解决本题的关键知道正弦式交流电峰值的表达式Em=nBSω,以及知道峰值与有效值的关系.
练习册系列答案
相关题目