题目内容
(1)碰后滑块的速度大小v;
(2)碰后小球的速度大小vm;
(3)碰后系统损失的机械能△E.
分析:(1)碰后滑块做平抛运动,根据平抛运动规律由平抛运动知识求出入碰撞后滑块的速度.
(2)以摆球为研究对象,由机械能守恒定律求出摆球在最低点的速度.
(3)再根据动量守恒定律求解小球与摆球碰撞前的速度大小.即可求得系统损失的机械能△E.
(2)以摆球为研究对象,由机械能守恒定律求出摆球在最低点的速度.
(3)再根据动量守恒定律求解小球与摆球碰撞前的速度大小.即可求得系统损失的机械能△E.
解答:解:(1)碰后滑块做平抛运动,根据平抛运动规律得:
竖直方向 h=
gt2
水平方向 x=vt
解得:v=3m/s;
(2)碰后小球从平台边缘处摆到A点,根据机械能守恒定律
m
=mgL
解得:vm=2m/s;
(3)以两个小球为研究对象,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律
得:Mv0=Mv+mvm
根据能量守恒定律得:
△E=
M
-
Mv2-
m
解得:△E=5J;
答:
(1)碰后滑块的速度大小v为3m/s;
(2)碰后小球的速度大小vm为2m/s;
(3)碰后系统损失的机械能△E为5J.
竖直方向 h=
| 1 |
| 2 |
水平方向 x=vt
解得:v=3m/s;
(2)碰后小球从平台边缘处摆到A点,根据机械能守恒定律
| 1 |
| 2 |
| v | 2 m |
解得:vm=2m/s;
(3)以两个小球为研究对象,取水平向右为正方向,根据动量守恒定律
得:Mv0=Mv+mvm
根据能量守恒定律得:
△E=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 m |
解得:△E=5J;
答:
(1)碰后滑块的速度大小v为3m/s;
(2)碰后小球的速度大小vm为2m/s;
(3)碰后系统损失的机械能△E为5J.
点评:本题是碰撞、平抛运动与圆周运动和综合,采用程序法思维,把握各个运动过程的物理规律是关键.
练习册系列答案
相关题目
(1)甲同学想在家里做用单摆测定重力加速度的实验,但没有合适的摆球,他找到了一块大小为3cm左右,外形不规则的大理石块代替小球。他设计的实验步骤是:
| A.将石块用细线系好,结点为M,将细线的上端固定于O点(如图所示) |
| B.用刻度尺测量OM间细线的长度l作为摆长 |
| C.将石块拉开一个大约α=30°的角度,然后由静止释放 |
| D.从摆球摆到最高点时开始计时,测出30次全振动的总时间t,,由T=t/30得出周期。 |
若该同学用OM的长作为摆长,这样做引起的系统误差将使重力加速度的测量值比真实值_ ____ ___ (偏大或偏小)。
如果该同学改正了错误,改变OM间细线的长度做了2次实验,记下每次相应的线长度l1、l2和周期T1、T2,则由上述四个量得到重力加速度g的表达式是 。
(2)乙同学做了另一实验:细绳的一端在外力作用下从t=0时刻开始做简谐振动,激发出一列简谐横波。在细绳上选取15个点,图1为t=0时刻各点所处的位置,图2为t=T/4时刻的波形图(T为波的周期)。在图3中画出t=3T/4时刻的波形图。