题目内容

【题目】如图甲所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1和m2的两物块A、B相连接,并静止在光滑的水平面上。现使A瞬时获得水平向右的速度3 m/s,以此刻为计时起点,两物块的速度随时间变化的规律如图乙所示,从图象信息可得

A.m1:m2=1:2

B.t2到t3这段时间弹簧处于压缩状态

C.物块A、B在t1与t3两个时刻各自的加速度相同

D.从开始计时到t4这段时间内,物块A、B在t2时刻相距最远

【答案】A

【解析】系统动量守恒,选择开始到t1时刻列方程可知:m1v1=(m1+m2)v2,将v1=3 m/s,v2=1 m/s代入得:m1:m2=1:2,故A正确;结合图象弄清两物块的运动过程,开始时m1逐渐减速,m2逐渐加速,弹簧被压缩,t1时刻二者速度相等,系统动能最小,势能最大,弹簧被压缩最厉害,然后弹簧逐渐恢复原长,m2依然加速,m1先减速为零,然后反向加速,t2时刻,弹簧恢复原长状态,由于此时两物块速度相反,因此弹簧的长度将逐渐增大,两木块均减速,当t3时刻,二木块速度相等,系统动能最小,弹簧最长,此时两物体相距最远,因此从t2到t3这段时间弹簧处于拉伸状态,故BD错误;物块A、B在t1与t3两个时刻各自所受的弹力相同,但是质量不同,加速度不相同,选项C错误;故选A。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网