题目内容

在图所示的电路中,电阻R1=9Ω,R2=18Ω,电容C1=12μF,C2=6μF.电路两端保持恒定电压U=24V,将开关S闭合前后作比较,下述中的正确答案是  [  ]

[A]R1两端电压由24V变为8V.

[B]R2两端电压由24V变为16V.

[C]C1电荷量减少了96μC.

[D]C2电荷量增加了96μC.

答案:C
解析:

C1与R1并联,C2与R2并联。


提示:

这是一道有关电容器的题目。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网