题目内容
5.下列提到的交流电,哪个指的不是交流电的有效值( )| A. | 交流电压表的读数 | B. | 保险丝的熔断电流 | ||
| C. | 电容器的击穿电压 | D. | 电动机铭牌上的额定电压 |
分析 正弦式电流给灯泡供电,电压表显示是电源电压的有效值,要求电路中灯泡的电流或功率等,均要用正弦式电流的有效值
解答 解:A、交流电表的示数,是有效值,
B、保险丝的熔断电流,也是有效值,
C、电容器的耐压值,是指的最大值.
D、电动机铭牌上的额定电压,也是有效值,
题目要求不是有效值,故选:C
点评 交流电方向在变,大小可能变.所以当接入电路时,只要将交流电的有效值求出,则相当于直流一样
练习册系列答案
相关题目
15.一简谐横波以6m/s的波速沿x轴负方向传播,已知t=0时的波形如图所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 波的周期为2s | |
| B. | x=0处的质点在t=0到t=1s内通过的路程为40cm | |
| C. | x=0处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时沿y轴正向运动 | |
| D. | x=3m处的质点在t=$\frac{1}{4}$s时加速度最大 | |
| E. | 这列波遇以1m的障碍物时一定能发生明显的衍射现象 |
16.
如图所示,带支架的动力平板小车沿水平面向左做直线运动,小球A用细线悬挂于支架前端,质量为m的物块B始终相对小车静止在右端,B与小车平板间的动摩擦因数为μ.若某时刻观察到细线偏离竖直方向θ角,则该时刻( )
| A. | 小车对物块B的摩擦力可能为零 | |
| B. | 物块B相对小车一定有向左滑的趋势 | |
| C. | 小车的加速度大小一定为gtanθ | |
| D. | 小车对物块B的摩擦力的大小可能为mgtanθ |
13.
如图所示,一定质量的空气被水银封闭在静止的倒置于竖直平面的U型玻璃管内,左管下端开口且足够长,右管内水银面比左管内水银面高h,使h变小的原因可能是( )
| A. | 环境温度升高 | |
| B. | 大气压强增大 | |
| C. | U型玻璃管自由下落 | |
| D. | 把U型玻璃管转置开口竖直向上静置 |
20.
如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为F,小球在最高点的速度大小为v,其F-v2图象如题图乙所示.则( )
| A. | 小球的质量为$\frac{aR}{b}$ | |
| B. | 当地的重力加速度大小为$\frac{R}{b}$ | |
| C. | v2=c时,杆对小球的弹力方向向下 | |
| D. | v2=2b时,小球受到的弹力与重力大小相等 |