题目内容

【题目】如图所示,粗糙的水平轨道BC的右端与半径R=0.45m的光滑竖直圆轨道在C点相切,倾斜轨道AB与水平方向间的夹角为,质量m=0.1kg的小球从倾斜轨道顶端A点由静止滑下,小球经过轨道衔接处时没有能量损失。已知水平轨道BC的长度L=2m,小球与倾斜轨道和水平轨道间的动摩擦因数均为μ=0.375,sin=0.6,cos=0.8,g取10m/s2,则下列说法正确的是(  )

A.若小球刚好运动到C点,则小球开始滑下时的高度为1.5m

B.若小球开始滑下时的高度为2m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道

C.若小球开始滑下时的高度为2.5m,则第一次在圆轨道内运动时小球不离开轨道

D.若小球开始滑下时的高度为3m,则第一次在圆轨道内运动时小球将离开轨道

【答案】ABD

【解析】

A.若小球刚好运动到C点,由动能定理,研究小球从A点到C点的过程得

mgh1-μmgcos-μmgL=0-0

解得

h1=1.5m

故A正确;

B.若小球开始滑下时的高度为2m,根据动能定理,从A点到C点有

mgh2-μmgcos-μmgL=EkC-0

解得

EkC=0.25mg

由动能定理得小球要运动到D点(右半部分圆轨道上与圆心等高的点为D点),在C点的动能至少是

mgR=0.45mg

所以小球不能到达D点,在C点与D点之间某处速度减为零,然后沿圆轨道返回滑下,故B正确;

C.小球做完整的圆周运动,刚好不脱离轨道时,在圆轨道最高点速度最小是,由动能定理得

-2mgR=mv2-Ek0

理可得要使小球做完整的圆周运动,小球在C点动能最小值为

Ek0=mg

若小球开始滑下时的高度为2.5m,则小球在C点的动能是0.5mg,若小球开始滑下时的高度为3m,则小球在C点的动能是0.75mg,这两种情况下小球通过D点后都会在D点与最高点之间某一位置做斜抛运动,即小球将离开轨道,故C错误,D正确。

故选ABD。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网