题目内容
2.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s2,那么开始刹车后6s汽车通过的位移大小为( )| A. | 20m | B. | 30m | C. | 40m | D. | 50m |
分析 汽车刹车后将做匀减速直线运动,首先由速度公式求出汽车刹车到停止运动所用的时间,判断汽车在所给时间内是否已经停止,再根据位移公式求解.
解答 解:汽车作匀减速直线运动,停止时间为:t=$\frac{{0-v}_{0}}{a}$=$\frac{0-20}{-5}$s=4s,即刹车后4s汽车停止运动,则刹车后6s内位移等于刹车4s内的位移
刹车后4s的位移为:x1=v0t-$\frac{1}{2}$at2=20×4-$\frac{1}{2}$×5×42=40m
故选:C
点评 汽车刹车后将做匀减速直线运动,首先由速度公式求出汽车刹车到停止运动所用的时间,判断汽车在所给时间内是否已经停止,再根据位移公式求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
一带电正电的点电荷的电场线的分布如图示数.A、B两点在同一条直线上,关于A、B两点的电场强度,下列说法正确的是( )
| A. | EA>EB,方向相同 | B. | EA>EB,方向相反 | C. | EA<EB,方向相同 | D. | EA<EB,方向相反 |
10.
如图所示,质量为4kg的物体在动摩擦因数为0.5的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力为(g=10N/kg)( )
| A. | 10N,向右 | B. | 10N,向左 | C. | 20N,向右 | D. | 20N,向左 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应实验揭示了光的粒子性 | |
| B. | 根据△E=△mc2在核裂变过程中减少的质量转化成了能量 | |
| C. | 太阳内部进行的热核反应属于重核的裂变 | |
| D. | γ射线一般伴随着α射线或β射线产生,在这三种射线中γ射线的穿透能力最强,电离能力最弱 | |
| E. | 电子的衍射图样表明实物粒子也具有波动性 | |
| F. | 天然放射线中的β射线是高速电子流,是原子的核外电子受到激发后放出的 |
7.关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 电源的电动势越大,非静电力将正电荷从负极移到正极做的功就一定越多 | |
| B. | 电源的电动势越大,非静电力将单位正电荷从负极移到正极做的功就不一定越多 | |
| C. | 电源的电动势越大,非静电力将正电荷从负极移到正极的电荷量就一定越多 | |
| D. | 电源的电动势越大,非静电力将等量的正电荷从负极移到正极转换成的电势能就一定越多 |
14.
如图所示,质量m=1kg的物体从高为h=0.2m的光滑轨道上P点由静止开始下滑,滑到水平传送带上的A点,物体和皮带之间的动摩擦因数为μ=0.2,传送带AB之间的距离为L=5m,传送带一直以v=4m/s的速度匀速运动,则( )
| A. | 物体A运动到B的时间是1.5s | |
| B. | 物体A运动到B的过程中,摩擦力对物体做了2J功 | |
| C. | 物体A运动到B的过程中,产生2J热量 | |
| D. | 物体从A运动到B的过程中,带动传送带转动电动机多做了10J功 |
2.
如图所示的v-t图象中,两条直线描述了A、B两个物体的运动,从t1时刻到t2时刻的过程中( )
| A. | 物体A与B的运动方向相反 | B. | 物体A的位移比B的位移小 | ||
| C. | 物体A的加速度比B的加速度大 | D. | 两个物体都是从静止开始运动的 |