题目内容
2.| A. | 有无数组解 | B. | 有两组解 | C. | 有惟一解 | D. | 无解 |
分析 已知合力的大小为10N,一个分力的方向已知,与F成30°夹角,另一个分力的最小值为Fsin30°=5N,根据三角形定则可知分解的组数.
解答 解:已知一个分力有确定的方向,与F成30°夹角,知另一个分力的最小值为Fsin30°=5N,而另一个分力大小12N大于合力10N,所以分解的组数有一组解.如图.![]()
故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道合力和分力遵循平行四边形定则,知道平行四边形定则与三角形定则的实质是相同的.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,在距水平地面高为0.4m处,水平固定一根长直光滑杆,在杆上P点固定一定滑轮,滑轮可绕水平轴无摩擦转动,在P点的右边,杆上套有一质量m=2kg的小球A.半径R=0.3m的光滑半圆形细轨道,竖直地固定在地面上,其圆心O在P点的正下方,在轨道上套有一质量也为m=2kg的小球B.用一条不可伸长的柔软细绳,通过定滑轮将两小球连接起来.杆和半圆形轨道在同一竖直面内,两小球均可看做质点,不计滑轮大小的影响,且细绳刚好没有张力,g取10m/s2.现给小球A一个水平向右的恒力F=55N.以下说法正确的是( )
| A. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点过程中,力F做的功WF=16.5J | |
| B. | 当细绳与圆形轨道相切时,小球B与小球A速度大小相等 | |
| C. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点时,小球A速度的大小v=3$\sqrt{2}$ m/s | |
| D. | 把小球B从地面拉到P点正下方C点时,小球B速度的大小v=4m/s |
10.
a、b两质点从零时刻开始从同一地点沿直线运动,其位移x与时间t的比值随时间t变化的关系如图所示,则( )
| A. | 质点a做匀加速运动的加速度大小为$\frac{2}{3}$m/s2 | |
| B. | 质点b做匀加速运动的加速度大小为$\frac{2}{3}$m/s2 | |
| C. | t=3s时,a、b到达同一位置 | |
| D. | t=6s时,a、b到达同一位置 |
7.关于摩擦力的有关说法,正确的是( )
| A. | 静摩擦力的大小与接触面上的压力成正比 | |
| B. | 运动物体受到的摩擦力一定是滑动摩擦力 | |
| C. | 在水平面上的物体受到的摩擦力一定与该物体的重力大小成正比 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
11.
如图所示,质量为20kg的物体在动摩擦因数为0.1的水平面上向右运动,在运动过程中受到水平向左、大小为10N的拉力作用,则物体所受摩擦力为(g=10N/kg)( )
| A. | 10 N,向右 | B. | 10 N,向左 | C. | 20 N,向右 | D. | 20 N,向左 |
12.对静止在光滑水平面上的物体施加一水平拉力,当力刚开始作用的瞬间( )
| A. | 物体同时获得速度和加速度 | |
| B. | 物体立即获得速度 | |
| C. | 物体立即获得加速度 | |
| D. | 由于物体未来得及运动,所以速度和加速度都为零 |