题目内容

4.真空中波长为30m的无线电波,它的频率是107Hz,测得某导体的电阻是10Ω,导体中的电流是0.2A,则60s内通过导体的电量是12C,电流产生的热量是24J.

分析 任何电磁波在真空中传播的速度都等于光速c,由波速公式c=λf求解该电磁波的频率;
根据q=It求解电荷量;
根据Q=I2Rt求解电热.

解答 解:由波速公式c=λf,得该电磁波的频率:
f=$\frac{c}{λ}=\frac{{3×{{10}^8}}}{30}Hz={10^7}Hz$
根据$I=\frac{q}{t}$知:q=It=0.2×60C=12C
根据焦耳定律Q=I2Rt,知产生的热量为:Q=0.22×10×60J=24J
故答案为:107,12,24.

点评 本题关键是知道三个公式:波速公式c=λf、电流定义公式I=$\frac{q}{t}$、焦耳定律公式Q=I2Rt,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网