题目内容

在如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当电键K接a时,R2上消耗的电功率为4W,当电键K接b时,电压表示数为4.5V,试求:

1.电键K接a时,通过电源的电流和电源两端的电压;

2.电源的电动势E和内电阻r;

3.当电键K接c时,通过R2的电流.

 

【答案】

 

1.V  

2.r=2 Ω

3.0.5 A

【解析】(1)K接a时,R1被短路,外电阻为R2,根据电功率公式可得

通过电源电流A   电源两端电压V    (3分)

(2)K接a时,有E=U1+I1r=4+r ①

K接b时,R1和R2串联, R′外=R1+R2=6 Ω

通过电源电流I2=A

这时有:E=U2+I2r=4.5+0.75 r ②

解①②式得:E=6 V   r=2 Ω                                (3分)

(3)当K接c时,R总=R1+r+R23=6 Ω   总电流I3=E/R总=1 A

通过R2电流I'=I3=0.5 A                                  (4分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网