题目内容
| q | m |
(1)若加速电压U=120V,通过计算说明粒子从三角形OAC的哪一边离开磁场?
(2)求粒子分别从OA、OC边离开磁场时粒子在磁场中运动的时间.
分析:(1)设粒子经电场加速后的速度为v,根据动能定理即可求得,再根据洛仑兹力提供向心力及几何关系即可求解;
(3)粒子在磁场中做圆周运动,根据圆周运动的周期公式与运动轨迹对应的圆心角即可解题.
(3)粒子在磁场中做圆周运动,根据圆周运动的周期公式与运动轨迹对应的圆心角即可解题.
解答:解:
(1)如图所示,

当带电粒子的轨迹与OC边相切时为临界状态,则有:
R+
=L
解得:R=0.1m
电荷被加速,则有:qU=
mv2
磁场中qvB=m
解之得:R≤0.1m时,U<U0,则r<R,粒子从OA边射出.
(2)带电粒子在磁场做圆周运动的周期为
T=
=4π×10-5s
当粒子从OA边射出时,粒子在磁场中恰好运动了半个周期
t1=
=2π×10-5s
当粒子从OC边射出时,粒子在磁场中运动的时间小于
周期
t2≤
=
×10-5s
答:
(1)若加速电压U=120V,通过计算说明粒子从三角形OAC的OA边离开磁场;
(2)求粒子分别从OA、OC边离开磁场时粒子在磁场中运动的时间
×10-5s.
(1)如图所示,
当带电粒子的轨迹与OC边相切时为临界状态,则有:
R+
| R |
| sinα |
解得:R=0.1m
电荷被加速,则有:qU=
| 1 |
| 2 |
磁场中qvB=m
| v2 |
| R |
解之得:R≤0.1m时,U<U0,则r<R,粒子从OA边射出.
(2)带电粒子在磁场做圆周运动的周期为
T=
| 2πm |
| qB |
当粒子从OA边射出时,粒子在磁场中恰好运动了半个周期
t1=
| T |
| 2 |
当粒子从OC边射出时,粒子在磁场中运动的时间小于
| 1 |
| 3 |
t2≤
| T |
| 3 |
| 4π |
| 3 |
答:
(1)若加速电压U=120V,通过计算说明粒子从三角形OAC的OA边离开磁场;
(2)求粒子分别从OA、OC边离开磁场时粒子在磁场中运动的时间
| 4π |
| 3 |
点评:本题主要考查了带电粒子在混合场中运动的问题,要求同学们能正确分析粒子的受力情况,再通过受力情况分析粒子的运动情况,熟练掌握圆周运动及平抛运动的基本公式,难度适中.
练习册系列答案
相关题目