题目内容

10.有一个单摆,其摆长L=1.00m,摆球质量m=0.10kg,摆线拉直,摆球与竖直方向成夹角5°的位置无初速开始摆动.不计空气阻力(sin5°=0.087,cos5°=0.996,g=10m/s2,π=3.14)求:
(1)摆球在摆动过程中的最大回复力F;
(2)若将摆角增大至60°,摆球在摆动过程中摆线的最大拉力T.

分析 (1)根据摆球的受力分析,结合力的分解法则,即可求解最大回复力;
(2)根据机械能守恒定律,求得摆到最低点的速度大小,再结合牛顿第二定律,列式,即可求解最大拉力大小与方向.

解答 解:(1)对摆球受力分析,对球进行力的分解,如图所示:

则有:F=mgsin5°=0.1×10×0.087=0.087N;
(2)将摆角增大至60°,摆球在摆动到最低点的速度设为v,

根据机械能守恒定律,则有:mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$;
而在最低点,由牛顿第二定律,则有:T-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
解得:T=2N;
其方向竖直向上.
答:(1)摆球在摆动过程中的最大回复力0.087N;
(2)若将摆角增大至60°,摆球在摆动过程中摆线的最大拉力大小2N,方向竖直向上.

点评 考查单摆做简谐运动的条件,理解回复力与摆球的合力不同,掌握机械能守恒定律与牛顿第二定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网