题目内容
光电计时器是一种常见计时仪器,其结构如图(1)所示,a、b分别是光电门的激光发射和接受装置,当有滑块从a、b间通过时,光电计时器就可以显示出物体的挡光时间.现在某滑块在斜面上滑行,先后两次通过光电门1和2,计时器显示的挡光时间分别是t1=3×10-2s,t2=5×10-2s,从光电门1到光电门2所经历的时间t=0.11s,用分度值为1mm的刻度尺测量小滑块的长度d,示数如图(2)所示(计算结果保留两位小数).
(1)读出滑块的长度是
(2)滑块通过光电门的速度v1、v2分别是多大?
(3)求滑块的加速度.

(1)读出滑块的长度是
3.30
3.30
cm.(2)滑块通过光电门的速度v1、v2分别是多大?
(3)求滑块的加速度.
分析:(1)刻度尺的读数需估读,估读到最小刻度的下一位.
(2)因为挡光的时间极短,可以用比较短时间内的平均速度代替瞬时速度.
(3)根据先后两次通过光电门1和2的速度,运用a=
求出加速度.
(2)因为挡光的时间极短,可以用比较短时间内的平均速度代替瞬时速度.
(3)根据先后两次通过光电门1和2的速度,运用a=
| v-v0 |
| t |
解答:解:(1)小滑块的长度d=7.30cm-4.00cm=3.30cm
(2)由v=
得:
滑块通过光电门1时速度为:v=
=
m/s=1.10m/s
滑块通过光电门2时速度为:v=
=
m/s=0.66m/s
(3)由a=
得:
滑块的加速度为:a=
=
m/s2=-4.00m/s2
负号表示加速度的方向与滑块的运动方向相反.
答:(1)小滑板的长度为3.30cm;
(2)通过光电门1的速度为1.10m/s,通过光电门2的速度为0.66m/s;
(3)滑块的加速度为-4.00m/s2.
(2)由v=
| x |
| t |
滑块通过光电门1时速度为:v=
| x1 |
| t1 |
| 3.30×10-2 |
| 3×10-2 |
滑块通过光电门2时速度为:v=
| x2 |
| t2 |
| 3.30×10-2 |
| 5×10-2 |
(3)由a=
| v-v0 |
| t |
滑块的加速度为:a=
| v2-v1 |
| t |
| 0.66-1.10 |
| 0.11 |
负号表示加速度的方向与滑块的运动方向相反.
答:(1)小滑板的长度为3.30cm;
(2)通过光电门1的速度为1.10m/s,通过光电门2的速度为0.66m/s;
(3)滑块的加速度为-4.00m/s2.
点评:解决本题的关键知道平均速度的公式
=
,知道当△t比较小时,平均速度可以代替瞬时速度.再者就是要熟练的应用测量长度的工具,并会准确的进行读数.
. |
| v |
| △x |
| △t |
练习册系列答案
相关题目