题目内容
一小型发电机内的矩形线圈在匀强磁场中以恒定的角速度ω绕垂直于磁场方向固定轴转动。线圈匝数n=100。穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间按正弦规律变化,如图所示。发电机内阻r=5.0Ω,外电路电阻R=95Ω。已知感应电动势的最大值Em=nωΦm,其中Φm为穿过每匝线圈磁通量的最大值。求串联在外电路中的交流电流表(内阻不计)的读数。
![]()
答案:1.4A
练习册系列答案
相关题目
图甲为一台小型发电机构造的示意图,线圈逆时针转动,产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图乙所示.发电机线圈内电阻为1.0Ω,外接灯泡的电阻为9.0Ω.则( )

| A、在t=0.01s的时刻,穿过线圈磁通量为零 | ||
| B、压表的示数为6V | ||
C、瞬时电动势的表达式为e=6
| ||
| D、灯泡的电流有效值为0.6A |
A、一个周期内通过R的电荷量q=
| ||
B、R两端电压的有效值U=
| ||
| C、交流电流表的示数一直在变化 | ||
| D、若用一根导线连接M、N两点,电阻R上的功率不变 |
| A、t=0.02s时发电机内线圈ABCD平面与磁场方向平行 | B、电路中的电流方向每秒钟改变l00次 | C、变压器原、副线圈匝数之比为l5:11 | D、交流发电机输出电流的函数表达式i=0.2sin(50πt)A |