题目内容
6.两个分力F1=5N,F2=10N,那么这两个力的合力可能是( )| A. | 4N | B. | 6N | C. | 16N | D. | 20N |
分析 两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且F1+F2≥F≥|F1-F2|.
解答 解:根据F1+F2≥F≥|F1-F2|.知合力的范围为:15N≥F≥5N.在合力范围内的大小都有可能.故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 两力合成时,合力的大小满足F1+F2≥F≥|F1-F2|,在此范围内所有的值均是有可能的.
练习册系列答案
相关题目
16.如物图所示,R是光敏电阻(当有光照时电阻会变小),C是电容器,L是小灯泡.当有光照射R时( )

| A. | 灯泡L变暗 | B. | 光敏电阻R上的电压增大 | ||
| C. | 电压表V的读数减小 | D. | 电容器C的带电量增大 |
1.
一束带电粒子以同一速度,并从同一位置进入匀强磁场,在磁场中它们的轨迹如图所示.粒子q1的轨迹半径为r1,粒子q2的轨迹半径为r2,且2r2=2r1,q1、q2分别是它们的带电量,则、( )
| A. | q1带负电、q2带正电,荷质比之比为$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1 | |
| B. | q1带负电、q2带正电,荷质比之比为为$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:2 | |
| C. | q1带正电、q2带负电,荷质比之比为$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=2:1 | |
| D. | q1带正电、q2带负电,荷质比之比为$\frac{{q}_{1}}{{m}_{1}}$:$\frac{{q}_{2}}{{m}_{2}}$=1:1 |
18.一只松鼠站在倾斜的树枝上,则树枝对松鼠的弹力的方向为( )
| A. | 竖直向上 | B. | 竖直向下 | C. | 垂直树干斜向上 | D. | 沿树干方向 |
15.
如图所示,在绳下端挂一物体,用力F拉物体使悬线偏离竖直方向α的夹角,且保持其平衡.保持α角不变,当拉力F有极小值时,F与水平方向的夹角β应是( )
| A. | 0 | B. | α | C. | $\frac{π}{2}$ | D. | 2α |