题目内容

2.一辆长途客车正在以V0=20m/s的速度匀速行驶.突然,司机看见车的正前方x=30m处有一只狗,如图(甲)所示,司机立即采取制动措施.若从司机看见狗开始计时(t=0),长途客车的“速度-时间”图象如图(乙)所示,求:
(1)长途客车从司机发现狗至停止运动的这段时间内前进的距离;
(2)长途客车制动时的加速度;
(3)若狗正以V1=4m/s的速度与长途客车同向奔跑,问狗能否摆脱被撞的噩运?

分析 (1)速度图象与时间轴围成的面积等于物体通过的位移.
(2)速度图象的斜率等于物体的加速度.
(3)要避免客车与狗相撞,则客车追上狗时客车的速度等于狗的速度,求出狗的位移和客车的位移的关系即可确定能否追上.利用速度位移的关系式vt2-v02=2ax求出客车的位移,根据加速度的定义式a=$\frac{△v}{△t}$求出客车刹车到狗速度的时间以及在此时间内狗通过的位移,根据位移关系即可确定客车是否能够撞上狗.

解答 解:(1)客车在前0.5s内的位移x1=v0t1=20×0.5=10m
客车在0.5-4.5s内的位移x2=$\frac{1}{2}$(v0t2)=$\frac{1}{2}$×20×(4.5-0.5)=40m
故客车从司机发现狗至客车停止运动的这段时间内前进的距离x=x1+x2=50m
(2)由图象得:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{0-20}{4.5-0.5}=-5m/{s^2}$
负号表示加速度的方向与运动的方向相反.
(3)若客车恰好撞不到狗,则车追上狗时车速为4m/s,
则刹车时间为$t=\frac{△v}{a}=\frac{4-20}{-5}=3.2s$
客车位移为 ${x_1}={v_0}{t_1}+\frac{{{v_1}^2-{v_0}^2}}{2a}=20×0.5+\frac{16-400}{2×(-5)}=48.4m$
而狗通过的位移为x2=v(t1+t)=4×(0.5+3.2)=14.8m
              而x2+30=44.8m
因为x1>x2+30,所以狗将被撞.
答:(1)长途客车从司机发现狗至停止运动的这段时间内前进的距离是50m;
(2)长途客车制动时的加速度是5m/s2,方向与运动的方向相反;
(3)若狗正以V1=4m/s的速度与长途客车同向奔跑,狗不能否摆脱被撞的噩运.

点评 熟练掌握速度图象的物理含义:图象的斜率等于物体的加速度,图象与时间轴围成的面积等于物体通过的位移,这是解决此类题目的基本策略.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网