题目内容

2009年12月9日,世界上一次建成里程最长、运营速度最高的首条无砟轨道专线--武广高速铁路客运专线成功试运行.试运行时,采用的是世界最先进的国产“和谐号”高速动车组列车,“和谐号”列车如“子弹”般飞驰向前,从广州南站发车至武汉站,用时不到3小时.其间,列车跑出394公里时速,创造两车重联情况下的世界高速铁路最高运营速度.假设“和谐号”列车行驶至某一地时,以360km/h的速度拐弯,拐弯半径为1km,则质量为50kg的乘客,在拐弯过程中所受到的火车给他的作用力为(g取10m/s2)(  )
分析:乘客随火车一起拐弯,靠重力和支持力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出拐弯过程中火车对乘客的作用力.
解答:解:根据牛顿第二定律知,
F合=m
v2
r
=50×
1002
1000
N=500N

根据平行四边形定则得,N=
F合2+(mg)2
=500
2
N
.故C正确,A、B、D错误.
故选C.
点评:解决本题的关键搞清圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律和平行四边形定则进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网